16+
Воскресенье, 21 декабря 2025
  • BRENT $ 60.55 / ₽ 4888
  • RTS1070.50
9 февраля 2009, 21:09 Компании

«Нашли оптимальный тон диалога»

Лента новостей

Вячеслав Синюгин, заместитель министра энергетики, в интервью радиостанции Business FM рассказал, как сейчас функционирует приватизированная электроэнергетическая система России

Вячеслав Синюгин, заместитель министра энергетики. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru
Вячеслав Синюгин, заместитель министра энергетики. Фото: Митя Алешковский/BFM.ru

На форуме «Россия-2009» речь шла не только о фондовом или валютным рынках, а о положении дел во всех отраслях отечественной экономики. Вячеслав Синюгин, заместитель министра энергетики, в интервью радиостанции Business FM рассказал, как сейчас функционирует фактически приватизированная энергетическая система России.

— Вячеслав Юрьевич, первые холода без РАО ЕЭС пришли. Как функционирует энергетика, теперь фактически находящаяся в частных руках, в тяжелых погодных условиях?

— Прежде всего, я хотел бы уточнить, что за отрасль в целом у нас отвечает Министерство энергетики, и она у нас не является частной полностью.

— Я утрирую.

— Мы сегодня имеем достаточно мощную государственную инфраструктуру в отрасли электроэнергетики — федеральные и распределительные сети. Теперь о теме осенне-зимнего периода и о погоде. Действительно, в этом году мы с вами получили несколько новых факторов, и один из факторов — это то, что зима проходит без РАО ЕЭС, без холдинговой компании, которая координировала деятельность своих дочерних компаний...

— И несла всю ответственность.

— Да. Сегодня ситуация иная. Первый документ, который Министерство энергетики готовило в сфере электроэнергетики, — план подготовки прохождения осенне-зимнего периода. Этот план на сегодняшний день в значительном объеме выполнен, он позволил обеспечить накопление соответствующих запасов топлива, дополнительные исследования ситуации с погодой.

В дополнение к работе, которую мы развернули с Росгидрометом, мы создали еще и экспертную сеть и получили мнение зарубежных специалистов по поводу развития ситуации и аномальных погодных явлений.

Так что в этом смысле мы сегодня видим обычную работу РАО ЕЭС.

— Уже не РАО ЕЭС, а разных электроэнергетических и сетевых компаний.

— Да, ЕЭС России, без РАО. И в этом смысле для нас очень важно, чтобы потребитель не замечал каких-то неудобств.

— А возникали какие-то конфликтные ситуации? Ведь менеджмент этой системы изменился. Генерирующие компании находятся в собственности различных бизнес-структур. Они несут определенные обязательства, ответственность за работу, но прямого административного контроля все-таки теперь нет. Как вообще складываются отношения?

— У Министерства есть определенные рычаги воздействия. Они иного плана, нежели корпоративные.

— Нельзя ведь снять с работы, да? А какие теперь механизмы взаимодействия?

— Мы провели два всероссийских совещания по теме подготовки к осенне-зимнему периоду, очень внимательно изучили ситуацию с каждым из представителей генерирующих компаний. И, с моей точки зрения, нашли достаточно оптимальный тон диалога.

Кроме того, мы подготовили дополнительные нормативные инициативы по приданию Министерству энергетики, вообще системе регулирования, дополнительных полномочий, которые могут быть необходимы, когда нужно применить власть. Это в том числе возможность накладывать дополнительные штрафы за неисполнение нормативов запасов топлива.

И мы используем тот арсенал, который есть сегодня у министерства, а именно право устанавливать указанные нормативы. Мы вышли на ежемесячное установление нормативов. По каждой крупной электростанции страны мы отслеживаем ситуацию. Там, где возникает сбой, мы внимательно изучаем положение. Например, в августе был серьезный сбой по поставкам угля, мы очень запаздывали по сравнению с предыдущими годами.

— Это была повсеместная ситуация или локальная?

— Это была тенденция на ряде станций. Путем применения некоторых оперативных мер, использования антикризисного графика, который мы разработали вместе с РЖД, генерирующими компаниями, ситуацию удалось выправить.

— Какие-то еще узкие моменты возникали во взаимодействии с разными компаниями, которые владеют и управляют соответственно генерацией?

— Рабочие моменты, скажем так, связанные с особенностями национального характера, есть, но я не хотел бы об этом говорить. Они внесистемные. И есть ряд контринициатив, о которых я уже сказал, по поводу полномочий и ответственности. Я думаю, что это хороший инструмент для управления, регулирования и обеспечения защиты наших потребителей.

— Понятно. Вот сейчас сильные морозы в Центральном регионе, где основной массив потребителей электроэнергии. Какие-то сюрпризы для вас были в эти дни?

— Я могу сказать, что наибольшее количество проблем мы получили в ситуации перехода через ноль — когда снег, когда нулевая температура, налипание на проводах, когда происходят массовые отключения электроэнергии с массовыми последствиями. К сожалению, мы имели такие ситуации. Но прошли их очень оперативно, с моей точки зрения.

При этом на особом контроле ситуация на изолированных территориях, где, в отличие от остальных мест, нельзя воспользоваться подпиткой через единую энергосистему.

— Сочи в этом смысле замечательный регион.

— Я имел в виду Камчатку, но, конечно, вы правы и насчет Сочи. Там энергосистема требует серьезной, тщательной модернизации. Она запланирована и начинает реализовываться. Это одна из ключевых задач в рамках подготовки Олимпийских игр.

— Сейчас звучат оценки, что новым владельцам генерирующих компаний будет трудно выполнять инвестпрограммы в условиях кризиса. Какова ваша оценка: как будут развиваться события именно там, где эта проблема наиболее острана? В тех же Сочи, на Камчатке?

— Прежде всего, хочу отметить, что ряд собственников уже реализуют свои обязательства. И я считаю, что мы должны быть очень благодарны им, с одной стороны. С другой стороны, есть места на территории России, где спрос на электроэнергию растет даже в условиях кризиса. Я имею в виду, например, Тюменский регион. И это тоже очень серьезный сигнал. Конечно, мы понимаем, что там сосредоточена сердцевина нефтегазовой промышленности страны; тем не менее, это тоже очень важный сигнал, который нельзя не видеть.

— Однако рыночная капитализация энергокомпаний в нынешних условиях явно недостаточна. И это не может не мешать отрасли. Каким образом государство будет помогать привлекать инвестиции, если это вообще необходимо?

— Недостаточная капитализация, конечно, мешает. И в этом отличие от стабильной ситуации годовой давности, когда и портфельные, и стратегические инвесторы принимали решение, исходя их определенных долгосрочных прогнозов. Учитывая положение на кредитном рынке, доступность кредитных ресурсов, сейчас ситуация, безусловно, усложнилась, в том числе с точки зрения привлечения инвестиций. Этот фактор понятен, с ним необходимо работать.

— Потребление электроэнергии — это один из таких ключевых и самых правдивых показателей экономической активности в стране. Каковы последние данные по потреблению?

— В целом по Российской Федерации по январю около минус восьми процентов. Что же касается отдельных регионов, то Тюменский регион — лидер по росту, около 2%; а ряд регионов, в том числе связанные с крупными потребителями, имеют серьезную отрицательную динамику.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию