16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.50 / ₽ 8256
  • RTS1163.50
28 января 2011, 12:12 Общество
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Собянин: москвичи получат электронную карту через 2-3 года

Лента новостей

Различные чиновники неоднократно обещали, что новинка станет доступна в 2011 году

Универсальная электронная карта москвича будет введена в столице России в ближайшие два-три года, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«Я надеюсь, что в течение двух-трех лет эта карта будет введена в Москве и заменит ряд основных документов», — цитирует московского градоначальника РИА «Новости».

Москва участвует наряду с другими регионами и республиками РФ в пилотном проекте создания универсальной электронной карты. О необходимости создать карточку, которая будет удостоверять право граждан на различные госуслуги, заявил в конце декабря 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев. Различные чиновники неоднократно обещали, что новинка станет доступна жителям России в 2011 году. Сергей Собянин в бытность заместителем председателя правительства РФ заявил, что такая карта станет для москвича вторым паспортом, но не бумажным, а электронным.

Компания «УЭК» — оператор проекта создания универсальной электронной карты — в середине января 2011 года опубликовала проект ее изображения.

Карта будет изготавливаться по единому федеральному стандарту и будет похожа на социальную карту москвича. На пластике будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца. Универсальная электронная карта будет заменять полис обязательного медицинского страхования, студенческий билет, проездные документы. Она должна будет храниться только у держателя, ее нельзя будет передавать другому лицу. В случае утери карточки ее можно будет заменить.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию