16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
2 февраля 2011, 12:50 Авто

«Северсталь» и «Соллерс» договорились о цене на сталь

Лента новостей

В соглашении о сотрудничестве на 2011 год зафиксированы условия корректировки базовых цен по согласованной ранее методике

«Северсталь» и «Соллерс» подписали соглашение о сотрудничестве до конца 2011 года, в котором установлены базовые цены и зафиксирован годовой объем поставок продукции Череповецкого металлургического комбината в соответствии с годовой потребностью ОАО «Соллерс».

В документе также определены и зафиксированы начальные значения индексов и условия корректировки базовых цен в указанный период по согласованной ранее методике, говорится в сообщении «Северстали».
Компания также продолжает работу с Ульяновским автомобильным заводом с использованием дополнительного сервиса, в частности, финансируемого меткомпанией консигнационного склада. Кроме того, по взаимной договоренности создана совместная рабочая группа, которая будет проводить работу над снижением издержек. Это коснется, в том числе, унификации марочного состава и типоразмеров позиций заказа, поставляемого на УАЗ.

Неурегулированный вопрос ценообразования стал причиной того, что УАЗ, входящий в «Соллерс», перенес запланированный на апрель корпоративный отпуск на более ранний срок. Из-за того, что руководству завода не удалось договориться с поставщиком стали о цене на продукцию, с 1 февраля автозавод приостановил производство.
«Северсталь» является монопольным поставщиком шести видов металлопроката для автомобильной промышленности. Ценообразование компании уже давно вызывало вопросы у автопроизводителей, которые считают цены монополиста необоснованно высокими.

В конце 2010 года ряд российских автокомпаний — «АвтоВАЗ», «Соллерс», «КамАЗ» и ГАЗ — попытались обуздать аппетиты «Северстали», пожаловавшись на нее министру промышленности и торговли Виктору Христенко. Соответствующее письмо было направлено ему в начале декабря 2010 года. В нем компании сообщали, что получили от «Северстали» «необоснованное предложение» об увеличении цен на сталь более чем на 40% с 1 января 2011 года.

Жалобой автопроизводителей заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), которая потребовала от «Северстали» объяснения по данному вопросу.

В итоге ФАС признала цены на металл обоснованными. Эксперты службы выяснили, что их увеличение было обусловлено ростом себестоимости производства стали.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию