16+
Вторник, 17 марта 2026
  • BRENT $ 103.08 / ₽ 8355
  • RTS1097.45
12 февраля 2009, 10:15 Макроэкономика

Торговый оборот России и КНР достиг 56,8 млрд долларов

Лента новостей

Объем российско-китайской торговли в 2008 году составил 56,8 млрд долларов, двусторонний товарооборот за год возрос на 18%

Объем российско-китайской торговли в 2008 году составил 56,8 млрд долларов, двусторонний товарооборот за год возрос на 18%, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на торгового представителя РФ в КНР Сергея Цыплакова. Он отметил, что российский экспорт в Китай упал на 59%, импорт из КНР сократился на 27%. Торгпред собщил, что показатели снижения российско-китайской торговли в два раза больше, чем темпы снижения внешнеторгового оборота КНР в целом.

По мнению Цыплакова, основной причиной проблем в торговле стал глобальный финансовый кризис, который снизил потребительскую активность. По его словам, наиболее заметное замедление торговли зафиксировано в III-IV кварталах 2008 года. «В ноябре-декабре экспорт России в Китай вообще показывал отрицательный рост», — отметил чиновник. Так, в IV квартале поставки российских товаров в КНР уменьшились на 17% по сравнению с показателем аналогичного периода 2007 года.

Объем российско-китайского товарооборота в январе 2009 года сократился на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, отметил Цыплаков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию