16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.61 / ₽ 8245
  • RTS1182.16
8 февраля 2011, 17:13 Банки, вклады и кредитыНедвижимость

Эксперты прогнозируют падение цен на недвижимость в Греции

Лента новостей

Этому способствуют рост просроченных платежей по кредитам и политика правительства, сокращающего расходы

В ближайшие 2 года греческая недвижимость может подешеветь на 15%, сообщает американское агентство Bloomberg.

В стране растет количество просроченных кредитов. Так, доля кредитов, которые не выплачиваются более 3-х месяцев увеличилась к декабрю 2010 года до 2,7% от общего числа займов (в конце 2009 года она составляла 0,9%). «Очевидно, что растущие просроченные задолженности приведут к невыполнению денежных обязательств в будущем году», – говорится в докладе международного рейтингового агентства Fitch Ratings. А это, в свою очередь, должно способствовать продаже имущества.

По мнению аналитиков, на увеличение просроченных платежей во многом влияют меры правительства, направленные на сокращение государственного долга, так как большинство заемщиков в стране — государственные служащие. В прошлом году Греция сократила оплату государственных служб и расходы на их работу, чтобы обуздать бюджетный дефицит в обмен на 110 млрд евро финансовой помощи от Европейского союза и Международного валютного фонда. В результате экономика страны сократилась в 2010 году на 4,2%, а уровень безработицы составил 13,5% (данные на октябрь).

Напомним, что в январе компания PricewaterhouseCoopers LLP обнародовала результаты опроса 600 специалистов в области недвижимости. Большинство из них назвали столицу Греции Афины наименее привлекательным европейским городом для инвестиций в недвижимость. Лучшим городом для покупки недвижимости и девелопмента был признан Стамбул.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию