16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
9 февраля 2011, 15:48 ФинансыКомпании

Путин поручил Минэнерго создать план обновления электросетей

Лента новостей

«Я с МРСК говорил, там цифры колоссальные, но нужно делать», — сказал премьер-министр РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго подготовить долгосрочную программу по общему обновлению электросетей. Такое поручение он сформулировал в ходе совещания по итогам работы ТЭК в 2010 году, передает РИА «Новости».

«Я с МРСК говорил, там цифры колоссальные, но нужно делать», — сказал Путин.

По словам премьера, программу нужно создавать и изыскивать на нее необходимые финансовые источники.

Путин также сообщил, что в 2011 году ввод новых энергомощностей необходимо увеличить в два раза, выйдя на уровень в 6,5 ГВт, передает «Прайм-ТАСС». По словам премьера, ввод новых генерирующих мощностей в прошлом году составил более 3,2 ГВт, что стало одним из самых высоких показателей за последние 10 лет.

Путин добавил, что планы по вводу новых мощностей должны быть, безусловно, выполнены. «Рассчитываю на ответственный подход всех энергетических компаний, на то, что в ближайшее время они полностью ликвидируют отставание по сдаче пусковых объектов», — сказал он.

В конце декабря 2010 года из-за разрыва линий электропередачи, вызванного ледяным дождем, без тепла остались многие населенные пункты Московской, Тверской, Нижегородской и Смоленской областей. Ущерб энергетиков от стихийных бедствий декабря-января, по данным МРСК, составил 1,1 млрд рублей.

В середине января мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что около 70% электросетей в столице морально и физически устарели.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию