16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.92
1 марта 2011, 09:44 ОбществоМакроэкономикаФинансыПолитика

Аудиторы нашли избыточные расходы в США на $200 млрд

Лента новостей

Правительство США расходует от 100 до 200 млрд долларов в год на финансирование дублирующих друг друга агентств и программ

Правительство США расходует от 100 до 200 млрд долларов в год на финансирование дублирующих друг друга агентств и программ, направленных на поддержку и развитие общества по многим направлениям. К таким выводам пришли в Главном контрольном управлении (ГКУ) при правительстве США. Доклад этой организации за несколько часов до публикации получила газета The Wall Street Journal.

Американское правительство сегодня использует 82 федеральные программы по повышению качества преподавательского состава, 80 программ по оказанию транспортных услуг для неимущих. Еще 47 программ направлены на повышение квалификации граждан и их профессиональное обучение. 56 программ содействуют улучшению финансовой грамотности жителей США. Более 20 отдельных программ созданы для поддержки бездомных, еще 80 — для содействия экономическому развитию. В сфере государственных организаций ситуация ненамного лучше: в частности, 15 различных агентств ведут надзор за исполнением законов о безопасности продуктов питания для человека.

ГКУ при американском правительстве проверило ряд федеральных учреждений, в том числе: департаменты обороны, сельского хозяйства, жилищного строительства и городского развития. В докладе указаны случаи, когда различные органы государственной власти должны работать координировано, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков. Специалисты ГКУ рекомендуют объединить ряд программ, чтобы повысить их эффективность. «Уменьшение или устранение дублирования, частичного совпадения и фрагментации программ потенциально может сэкономить миллиарды долларов в год, а также помочь учреждениям оказывать услуги более эффективно и действенно», — говорится в докладе.

В последние годы предпринимались многочисленные попытки забраковать ряд федеральных программ, но они часто сталкивались с сопротивлением со стороны законодателей как из лагеря демократов, так и республиканцев, которые стремятся защищать отдельные статьи расходов. Рекомендации ГКУ часто игнорируются или откладывается в долгий ящик как законодателями, так и самими федеральными органами власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию