16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.54 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
1 марта 2011, 20:22 НаукаОбществоПолитика

Путин одобрил 137 млрд рублей на образование

Лента новостей

Подписано постановление о реализации федеральной целевой программы по развитию образования на 2011-2015 годы

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о реализации федеральной целевой программы по развитию образования (ФЦПРО) на 2011-2015 годы, сообщает пресс-служба правительства.

На ФЦПРО выделяется 137 млрд рублей. Основным задачами программы называются модернизация общего и дошкольного образования, приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с потребностями рынка труда. О последнем в своем блоге в конце февраля рассуждал президент Дмитрий Медведев, настаивавший, что вузам пора перестать «плодить» экономистов и юристов, а государству стоит снова задавать приоритеты, как в советское время.

При выполнении ФЦПРО особое внимание будет уделено вопросам повышения эффективности экономики образования: внедрению механизмов государственно-частного партнерства, хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, увеличению финансирования программ развития вузов из внебюджетных источников.

Собственный стандарт качества образования уже разработан в Москве. Он охватывает период 2012-2016 годы. Согласно проекту, полный спектр качественных образовательных услуг будет доступен в каждом районе города и для каждого ребенка, независимо от социально-экономического положения семьи. Городские власти намерены обеспечить прозрачность распределения и рост эффективности использования ресурсов, направляемых в сферу образования. При этом предполагается, что образовательные учреждения получат больше самостоятельности в распоряжении финансовыми средствами.

В конце февраля Путин повысил стипендии. Студенческие будут проиндексированы на 9%. 1 сентября размер стипендий для аспирантов будет повышен до 3,5 тысячи рублей, для докторантов — до 4 тысяч рублей, а с января 2012 года стипендии для аспирантов и докторантов вырастут до 5 и 10 тысяч рублей соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию