16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 марта 2011, 21:02 Недвижимость

ВТБ стал владельцем «Пекина»

Лента новостей

Государственный Внешторгбанк (ВТБ) приобрел гостиницу «Пекин», расположенную на Триумфальной площади Москвы. Как стало известно, 2 марта ВАО «Интурист», владевшее 100% акций отеля и подконтрольное АФК «Система» Владимира Евтушенкова, уступило свой актив «Системе-Галс».

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Контрольный пакет девелоперской компании «Система-Галс» (51,2%) ВТБ выкупил в апреле2009 года за символическую сумму 30 рублей. На тот момент долг «Системы-Галс» перед ВТБ достигал почти 1 млрд долларов. В декабре 2010 года АФК «Система» Евтушенкова полностью вышла из состава акционеров девелопера, продав оставшийся пакет акций (27,8%) за 70 млн долларов офшорам — Blairwood Limited и Stoneflower, которые, по данным участников рынка, аффилированы с ВТБ.

Заметим, что «Интуристу» принадлежало только само здание гостиницы, а права на прилегающий земельный участок площадью примерно 1 гектар, за счет которого планируется расширение гостиничного комплекса, были у «Системы-Галс». Условия сделки по покупке ею гостиницы «Пекин» не разглашаются.

Гостиница «Пекин» построена по проекту Дмитрия Чечулина, открытие состоялось в 1956 году. Название «Пекин» было выбрано неслучайно: тогда Китай и СССР были «братьями навек». Здание гостиницы в стиле сталинского классицизма является памятником архитектуры. Этот комплекс считался «штатной» гостиницей КГБ СССР. На первом этаже в здании располагался популярный ресторан «Пекин».

Надо сказать, что «Система – Галс» давно присматривалась к гостинице «Пекин». Еще в 2005 году она объявила о планах реконструкции отеля и готовности вложить в проект 300 млн долларов. Согласно первоначальной концепции, в ходе реконструкции отеля должны были построить многофункциональный комплекс — «чайна-таун» — площадью не менее 110 тыс. кв. метров (из них 22 тыс. кв. метров отводилось под гостиницу), остальное — офисы, торговые центры и подземная парковка.

Но старт программы реконструкции постоянно откладывался: компания вела переговоры с потенциальными инвесторами, а также согласовывала со столичными властями проект нового комплекса.

По данным старшего вице-президента Jones Lang LaSalle Марины Усенко, реконструкция «Пекина», по сути, еще не началась. «Только когда на Триумфальной площади начали проходить митинги, было выставлено ограждение у гостиницы. До ухода Лужкова финальная версия проекта так и не была утверждена», — рассказала эксперт BFM.ru. Она воздержалась от оценки суммы сделки, ограничившись замечанием, что «это не копейки, но и не безумные деньги».

Партнер Malako Group Илья Шершнев считает, что при оценке суммы сделки надо исходить из расчета 3-3,5 тысячи долларов за кв. метр общей площади отеля.

По данным риелторской фирмы Penny Lane, сейчас в «Пекине» 116 номеров. Гендиректор компании Георгий Дзагуров рассказал BFM.ru: «Если исходить из оценки доходности гостиницы «Пекин», то объект стоит не очень много — около 10 миллионов долларов, потому что она, действительно, приносит небольшой доход. Но если оценивать сделку, исходя из цены квадратного метра, то ее стоимость резко возрастает. По моей оценке, речь может идти о 5-6 тысячах долларов за квадратный метр. Это нормальная цена для инвесторов».

Эксперт предположил, что стороны-участники сделки пошли на компромисс. «ВТБ в лице «Системы-Галс» должен приводить гостиницу в порядок — обновлять и реконструировать. Инвестору придется вложить серьезные суммы, при этом окупаемость будет длительная, примерно, 10-15 лет. С другой стороны, гостиница будет привлекательна для различных международных структур. Зарубежным игрокам работа с таким объектом понятна с точки зрения долгосрочного инвестирования», — комментирует Дзагуров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию