16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
4 марта 2011, 12:12 ОбществоПраво

Минюст предлагает разрешить приставам лишать должников прав

Лента новостей

Ведомство разработало долгосрочную программу по повышению эффективности исполнения судебных решений

Министерство юстиции России предлагает наделить судебных приставов рядом полномочий, таких как лишение должников специальных прав, говорится в тексте долгосрочной программы ведомства по повышению эффективности исполнения судебных решений.

«Судебному приставу должно быть предоставлено право выносить постановление об ограничении специальных прав должника-гражданина (например, права на управление автомобилем), уклоняющегося от исполнения требований судебного акта», — говорится в тексте программы.

Также Минюст намерен обязать должников предоставлять приставу декларацию об имущественном положении. Уклонение от предоставления декларации или ее искажение должно, по мнению ведомства, караться уголовной ответственностью.

В долгосрочной перспективе ведомство видит возможность формирования системы некриминального розыска, осуществляемого судебными приставами самостоятельно. В связи с этим Минюст считает рациональным наделение ФССП России отдельными полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности в рамках исполнительного производства.

Долгосрочная программа повышения эффективности исполнения судебных решений была разработана Министерством юстиции при участии других министерств и ведомств в рамках Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы. Предполагается, что программа будет реализована в период с 2011 по 2020 годы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию