16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8115
  • RTS1175.92
5 марта 2011, 13:12

Универсальную карту наполнят разными приложениями

Лента новостей

Универсальные электронные карты планируют начать выдавать россиянам уже со следующего года

Универсальные электронные карты планируют начать выдавать россиянам уже со следующего года. Делаться это будет по заявлениям. А с 2014 года госпластик придется получать уже в обязательном порядке. Выдаваться он будет бесплатно. По оценке Минэкономразвития, в ближайшие 5 лет для реализации проекта потребуется около 135 или 165 млрд рублей. Финансирование будет идти из федерального и региональных бюджетов, а также со стороны негосударственных участников. Дмитрий Медведев потребовал предоставить ему обоснование затрат на внедрение универсальной карты:

«Это будет, по сути, второе основное идентификационное средство для гражданина. Причем с учетом того, какие возможности создает эта карта, она, вполне вероятно, сможет стать первым средством, потому что паспорт — это все-таки будет уже формальный документ, который может предъявляться только в строго определенных случаях. Практически повсеместно в стране основным средством идентификации гражданина будет эта карточка», — заявил президент России.

Для ускорения процесс президент предложил не дожидаться разработки для карты российского электронного чипа, а использовать зарубежные. Дмитрий Медведев также поддержал идею совмещения карты с водительскими правами. Прототипы универсального пластика в России уже существуют. Например, банк «Уралсиб» уже несколько лет в регионах выпускает социальные карты.

В универсальные можно заложить множество полезных сервисов, говорит зампред правления банка «Уралсиб» Илья Филатов: «Карта будет, как минимум, совмещать четыре обязательных функционала, в том числе пенсионный, медицинский и банковский. С точки зрения дополнительных функциональностей, инструментарий практически не ограничен. Уже сегодня есть масса примеров, когда в регионах на подобных каратах реализовано порядка 20 разных приложений. Поэтому, по сути, инструментарий делается в первую очередь для оказания услуг в электронном виде, как некая идентификационная карта. Технологические возможности карты позволяют сегодня размещать там два платежных приложения, в частности, простое и какое-то из международных. Поэтому, имея одну карту на руках, у вас всегда будет возможность осуществить платеж за рубежом, не меняя карту.

Планируется, что выпуском и обслуживанием госпластика будет заниматься компания «Универсальная электронная карта». Ее акционеры — Сбербанк, банки «Уралсиб» и «Ак Барс». В то же время министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что система процессинга должна быть государственной. Против этого выступил Герман Грефф. По его мнению, нет смысла тратить деньги на создание госальтернативы уже существующей банковской инфраструктуры. Дмитрий Медведев в этом споре счел позицию главы Сбербанка более мотивированной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию