16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8175
  • RTS1151.58
20 февраля 2009, 14:45 МакроэкономикаПраво

Дума вносит поправки в антимонопольное законодательство

Лента новостей

Госдума приняла в I чтении поправки в закон «О защите конкуренции»

Госдума приняла в I чтении поправки в закон «О защите конкуренции», которые направлены на совершенствование антимонопольного законодательства. Проектом закона предлагается уточнить применение антимонопольных законов к лицам, находящимся вне России, но оказывающим влияние на состояние рынка РФ.

Кроме того, законопроект уточняет порядок определения максимальной и минимальной цены на товар монополий. Также проектом предусмотрены меры по предупреждению возможной дискриминации со стороны субъектов естественных монополий по отношению к другим предприятиям.

В соответствии с законопроектом также существенно повышаются пороговые значения активов и оборота компаний, при которых требуется предварительное согласие антимонопольного органа на совершение сделок либо его уведомление. Пороговые значения для предварительного согласия по активам повышаются с 3 до 7 млрд рублей, а значения по обороту компании повышаются с 6 до 10 млрд рублей.

Данные меры должны значительно снизить административное воздействие на многие компании малого и среднего бизнеса, отметили в Госдуме.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию