16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
11 марта 2011, 15:57 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: Катастрофа в Японии

Мегаземлетрясение и цунами в Японии: сотни жертв

Лента новостей

В Японии произошло самое сильное за полтора века землетрясение, вызвавшее 10-метровое цунами. Сотни погибших, разрушения масштабны. Угроза цунами объявлена для двух десятков стран на побережье Тихого океана, даже таких далеких от Японии, как Перу

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Пассажирам славящегося своей пунктуальностью токийского метро в пятницу довелось услышать по системе громкой связи необычное объявление. Диктор приносил извинения со стороны руководства подземки за задержки в движении поездов и пояснял: «Это происходит из-за сильного землетрясения». Его эпицентр находился на северо-восточном побережье страны, магнитуда составила 8,9. Эпицентр землетрясения располагался в 130 км от города Сендаи (префектура Мияги, остров Хонсю) на глубине 24 км. Первоначально японские власти оценили мощность подземных толчков в 7,9 балла. В 15:25 по местному времени (09:25 мск) близ восточного побережья острова Хонсю было зафиксировано еще одно землетрясение магнитудой 7,1, сообщает Геофизическая служба США. Перед ним произошли три чуть менее мощных толчка. Эпицентр последнего землетрясения находился в 505 км северо-восточнее Токио.

По сообщению The Financial Times, отголоски японского землетрясения ощущались в Пекине. РИА «Новости» со ссылкой на Национальный институт геофизики и вулканологии Италии передает, что из-за землетрясения ось вращения Земли сместилась почти на 10 сантиметров. Это больше, чем в 2004 году, после землетрясения на Суматре. Тогда
землетрясение привело к смещению земной оси на 6 сантиметров. Итальянские сейсмологи считают, что в этом отношении последствия нынешнего стихийного бедствия уступают лишь влиянию самого сильного в истории наблюдений — Великого Чилийского землетрясения 1960 года, магнитуда которого, по разным оценкам, составляла от 9,3 до 9,5.

Землетрясение в Японии стало самым популярным новостным запросом в поисковой системе Google.

По данным японской метеорологической службы, сегодняшнее землетрясение стало самым разрушительным (см. «Фото дня») в этой стране за полтора столетия, что ведутся соответствующие замеры. Агентство Reuters, описывая события в Японии, использует слово «мегаземлетрясение». По магнитуде оно превосходило так называемое Великое землетрясение Канто 1 сентября 1923 года, которое унесло жизни 140 тысяч человек и практически полностью разрушило Токио и Йокогаму. Другое сильнейшее землетрясение, в 1995 году в городе Кобе, стоило японской экономике 100 млрд долларов. Принято считать, что это была одна из самых «убыточных» природных катастроф в истории. Для сравнения: экономический ущерб от цунами в Индийском океане в 2004 году составил 10 млрд долларов.

С учетом проблем японской экономики природный катаклизм произошел как нельзя более некстати. Бюджетный дефицит в стране приближается к 10% ВВП, население неуклонно стареет. «Очевидно, что землетрясение — это самое неподходящее, что могло случиться с Японией, и оно случилось в самое неподходящее время», — заявил в интервью Bloomberg Нуриэль Рубини.

Reuters сообщает о сотнях погибших. В городе Сендаи обнаружены около 300 тел. Неизвестна судьба примерно 100 человек, находившихся на борту японского судна, которое оказалось в зоне цунами. Российская дипмиссия в Японии пока не располагает информацией, пострадали ли российские граждане в результате сильного землетрясения, передает РИА «Новости». Среди дипломатов нашей страны пострадавших нет.

Из-за землетрясения в Японии в автоматическом режиме произошла остановка работы АЭС в Мияге и двух реакторов АЭС в Фукусиме. На АЭС в Онагава произошел пожар; после 15:00 мск, согласно данным Международного агентства по атомной энергии, пожар был потушен.

Япония приветствовала бы любую помощь других стран, заявил глава японского МИД Такэаки Мацумото.

Подземные толчки ощущались, в частности, в Токио и Осаке, там шатались здания. По информации телеканала NHK, на севере Японии уже отмечены приливные волны высотой полметра, затем их высота увеличилась. На севере страны остановлено скоростное железнодорожное сообщение. О разрушениях пока не сообщается. По данным Reuters, в токийском пригороде Одайба после подземных толчков загорелось здание. Еще один пожар произошел в городе Сендаи, передает «Киодо». На Хоккайдо после мощного землетрясения есть опасность разрыва газовых труб, сообщает японский телеканал NHK. Остановлена работа токийского аэропорта «Нарита». В одном из районов обрушился мост, автомобили упали в воду. Власти страны направили с базы Йокосука к Мияги военные корабли, военная авиация готовится к обследованию пострадавших районов с воздуха.

Наша коллега Ирина, которая сейчас живет в Токио, рассказала, что когда прошло первое землетрясения, в городе начали по громкой связи предупреждать про возможные повторные толчки и давать указания по дальнейшим действиям. В домах отключили газ. Поезда сейчас не ходят. Японцы «привычны» к частым землетрясениям. У всех дома припасены фонарики и другие необходимые вещи на эти случаи. Землетрясение длиной в два часа «ощущается почти как похмелье», написала она на своей страничке в facebook, с головокружением и тошнотой.

Некоторые жители Токио заблаговременно узнали о надвигающемся землетрясении — сработала развернутая в Японии в декабре 2007 года первая и единственная в своем роде система раннего предупреждения. Когда происходит землетрясение, датчики в районе его эпицентра регистрируют самый первый, относительно слабый толчок, обычно не причиняющий серьезного ущерба, и анализируют предполагаемую силу последующих, гораздо более опасных толчков. Если они обещают быть мощными, система отправляет сигнал тревоги, ретранслируемый по национальному телевидению, радио и на мобильные телефоны. Некоторые объекты энергетики и транспорта, а также промышленные предприятия в Японии автоматически прекращают работу при поступлении такого сигнала.

Разработанная под эгидой метеорологического агентства система раннего предупреждения предназначена для информирования о землетрясениях до пяти баллов по японской шкале. Сегодняшнее землетрясение по этой классификации было мощнее семи баллов, и система отправила сигнал менее чем через 9 секунд после первого подземного толчка. «До сих пор система раннего предупреждения не использовалась для информирования о таких сильных землетрясениях», — приводит The Wall Street Journal слова представителя агентства. И если в случае с Токио, находящимся довольно далеко от эпицентра, польза системы была очевидна, констатируют в агентстве, то ее эффективность в наиболее пострадавших северных районах еще предстоит осмыслить.

Стена воды в нетихом океане

Тихоокеанский центр предупреждения цунами (Гавайи, США) сообщил, что цунами может достигнуть России, Гуама, Тайваня, Филиппин, Маршалловых островов, Папуа–Новой Гвинеи, Гавайских островов. В районе Курильских островов волны цунами достигали высоты в три метра.

Цунами, вызванное землетрясением в Японии, грозит тихоокеанскому побережью даже таких далеких от эпицентра стран, как Перу, Эквадор и Чили. Фото: AP

На Сахалине в 15:58 местного времени объявлена тревога цунами. «У берегов Японии образовалась волна высотой 3–4 метра. Эвакуацией людей занимаются службы МЧС», — сообщили BFM.ru в Центре цунами Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Подземные толчки ощущались, в частности, в Южно-Курильске.

«Эвакуация завершилась в 16:20 местного времени. Эвакуировано полторы тысячи человек, — заявили BFM.ru в управлении МЧС по Сахалинской области. — Люди вывезены из опасных районов, сейчас они находятся в районах, расположенных на возвышенностях, в отдалении от береговой полосы».

«По предварительным данным, волна цунами может подойти к берегам Курил где-то в районе 17-18:30 местного времени, — заявила BFM.ru сотрудник пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС Екатерина Потворова. — Люди эвакуированы в четырех населенных пунктах в трех районах Сахалинской области — Южно-Курильском, Курильском и Северо-Курильском. Опасность цунами касается только островов Курильской гряды». Потворова уточнила, что жители добираются до безопасных мест самостоятельно. Поскольку район является «цунамигенным», опасных объектов вдоль береговой полосы не строится.

Япония расположена в одном из самых сейсмоопасных районов планеты. Ежегодно здесь происходит пятая часть всех зафиксированных на Земле подземных толчков силой в 6 баллов и выше. 9 марта 2011 года в Японии произошло пять подземных толчков за сутки. А 22 декабря здесь было зафиксировано более 30 толчков магнитудой 7,4, сообщала ранее геологическая служба США.

Одно из разрушительных цунами в последний раз достигло берегов Японии 28 февраля 2010. Оно было вызвано землетрясением в Чили. По высоте волны не превышали полутора метров, однако сила волны нанесла серьезный ущерб рыбному хозяйству прибрежных районов страны. Ущерб был оценен на уровне 27 млн долларов.

Толчки на рынках

Землетрясения в Японии стало одной из причин падения стоимости иены относительно 16 основных мировых валют и азиатских индексов. Отрицательное влияние оказывают новости с Ближнего Востока и слабая статистика по рынку труда из США. Сводный Индекс MSCI Asia Pacific сократился на 1,6% до 133,98 пункта к 4:05 токийского времени. Японский индекс Nikkei 225 упал на 1,7% — совсем немного, если исходить из масштабов землетрясения. Известие о природном катаклизме поступило менее чем за полчаса до закрытия сессии, поэтому участники торгов не успели отыграть эту новость. С учетом того, что фьючерсы демонстрируют 5-процентное снижение, японский фондовый рынок ждет невеселое открытие в ближайший понедельник. Больше всего потеряют акции автомобильных компаний и высокотехнологичных предприятий, заводы которых расположены в пострадавших от землетрясения районах.

Это, в частности, Sony, крупнейший экспортер Японии, закрывший шесть предприятий на северо-востоке страны. Toyota закрыла три завода. Одному из них причинен значительный ущерб, дороги к нему разрушены. В российском представительстве Toyota в пятницу во второй половине дня BFM.ru сообщили, что работа на всех японских предприятиях компании возобновилась. Решение по поводу пересмотра производственных планов и объемов поставок автомобилей из Японии пока не принято.

Конкурент Toyota, компания Honda закрыла лишь один завод, однако получила самый большой урон. В российском представительстве Honda BFM.ru сообщили, что «за ситуацией в Японии, конечно, следят, но как она скажется на работе в России — еще не прогнозировали». Еще две корпорации теоретически могли стать жертвами стихийного бедствия — Citigroup и производитель автомобилей Subaru компания Fuji Heavy Industries. «Согласно предварительной информации, которую мы сегодня получили из Японии, головной офис Fuji Heavy Industries, так же, как и завод-производитель автомобилей Subaru, находятся в безопасности и не получили каких-либо серьезных повреждений», — заявили BFM.ru в российском представительстве Subaru.

Европейские индексы в моменте достигали трехмесячного минимума, наибольший спад показывали бумаги страховщиков. Swiss Re, Munich Re и Hannover Re теряли от 4,8% до 5,5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию