16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
15 марта 2011, 10:45 ОбществоАвтоПраво
Актуальная тема: Собянин и москвичи

Мосгордума одобрила согласование автопробегов с ГИБДД

Лента новостей

Проведение акций протеста с участием автомобилей в Москве может оказаться под угрозой

Проведение акций протеста с участием автомобилей в Москве может оказаться под угрозой. Теперь их нужно будет согласовывать с ГИБДД, а в заявке указывать протяженность маршрута и среднюю скорость движения. Проводить мероприятия с автомобилями разрешат лишь на крупных улицах с разделительной полосой — таких как Кутузовский или Ленинский проспект, пишет «Коммерсантъ».

Жесткие правила проведения автопробегов поддержала Мосгордума, одобрив внесенные мэром поправки к столичному закону о проведении массовых акций. Поправки были внесены Собяниным 10 марта.

Нарушение установленных правил, согласно КоАП Москвы, чревато штрафом в размере 2,5 тысячи рублей. Согласно поправкам акция может быть запрещена во время ремонта дорог и при штормовом предупреждении. Еще одна поправка запрещает проводить мероприятия по дорогам «с одной проезжей частью в каждую сторону».

До сих пор правил проведения акций протеста с участием автомобилей не существовало. Федеральный закон о митингах и шествиях обязывает организаторов таких мероприятий лишь указать в заявке, что акция проводится с участием машин.

Одним из самых активных организаторов автопробегов в Москве является общество «Синие ведерки». Последний их автопробег был проведен 16 октября прошлого года. Активисты протестовали против машин с мигалками на дорогах столицы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию