16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 8145
  • RTS1151.97
15 марта 2011, 13:13 Компании

Минтранс планирует открыть вторую очередь БТС в ноябре

Лента новостей

«Недавно в тестовом режиме заработал терминал «Роснефтебункера». В ноябре откроется БТС-2», — заявил замглавы ведомства

Вторая очередь Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) планируется к открытию в ноябре 2011 года, сообщил замглавы Минтранса РФ Виктор Олерский, передает РИА «Новости».

«Недавно в тестовом режиме заработал терминал «Роснефтебункера». В ноябре откроется БТС-2», — сказал он.

Проект БТС-2 направлен на диверсификацию экспортных потоков российской нефти и снижение транзитных рисков при ее транспортировке европейским потребителям. Строительство БТС-2 позволит также повысить общую пропускную способность российской трубопроводной инфраструктуры и создать дополнительные возможности для транспортировки экспортных объемов нефти стран СНГ.

Строительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы началось в июне 2009 года. Трасса нефтепровода Унеча —
Усть-Луга пройдет по территории Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей. Нефтепровод предназначен для транспортировки нефти из Тимано-Печорской и
Западно-Сибирской нефтегазоносных провинций, а также Казахстана.

В ноябре прошлого года вице-президент «Транснефти» Михаил Арустамов заявил, что компания намерена с 2011 года отказаться от использования украинской части нефтепровода «Дружба» и нефтепровода Одесса–Броды. По его словам, компания будет прокачивать нефть по альтернативным направлениям за пределами Украины. Одним из таких маршрутов и является БТС-2. Однако президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль заявлял, что говорить о том, что ввод БТС-2 позволит полностью отказаться от поставок по нефтепроводу «Дружба», по которому в свое время экспортировалось до 100 млн тонн в год, пока преждевременно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию