16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8218
  • RTS1178.69
16 марта 2011, 09:30 ОбществоПолитика

Опросы прочат главе МВФ пост президента Франции

Лента новостей

Доминик Стросс-Кан, однако, не сможет одержать победу в первом туре, а Николя Саркози проигрывает лидеру националистов

У Доминика Стросс-Кана есть все шансы возглавить Францию, если его кандидатура будет выставлена на выборах Социалистической партией. Об этом свидетельствует опрос, проведенный Ipsos Logica по заказу газеты Le Monde и радиостанции Europe 1, передает Reuters.

В ходе опроса выяснилось, что если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, ни один из кандидатов не набрал бы большинство голосов, а во второй круг вышли бы Стросс-Кан и лидер ультраправых Марин Ле Пен. Она является дочерью основателя партии «Национальный фронт» Жан-Мари Ле Пена, который выдвигал кандидатуру на президентских выборах пять раз.

Поддержку нынешнему главе МВФ выразили 33% опрошенных, Марин Ле Пен — 19%. Президент Николя Саркози, за которого бы в ближайшее воскресенье проголосовали 18% респондентов, во второй раунд голосования не прошел бы. Впрочем, Николя Саркози еще не объявлял, будет ли баллотироваться на очередных выборах в апреле 2012 года. В 2007 году он одержал победу над кандидатом от социалистов Сеголен Руаяль только во втором круге. В первом раунде голосования Саркози набрал 31,18% голосов, его соперница — 25,8%, во втором круге — 53,06 и 46,94% соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию