16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.52 / ₽ 8237
  • RTS1186.79
17 марта 2011, 19:57 ОбществоПравоКриминал

Минюст: клевету могут вывести из УК

Лента новостей

Правительство рассмотрит поправки о декриминализации оскорбления и закрытии дел по экономическим преступлениям после возмещения ущерба

UPDATE 19:57 мск

Правительство России в течение месяца рассмотрит поправки в уголовное законодательство, которые предусматривают декриминализацию оскорбления, клеветы и причинения и имущественного вреда без признаков хищения, рассказал глава Минюста Александр Коновалов, передает РИА «Новости».

По его словам, подобные преступления «тяготеют к административным группам правонарушений и по своей тяжести, опасности, и применению этих норм».

Тема поправок и либерализации наказаний была поднята на совещании по развитию судебной системы, которое возглавил президент Дмитрий Медведев. Он напомнил, что идет оптимизация уголовного закона, в рамках которой усовершенствуется законодательство об ответственности за экономические преступления.

Инициатором процесса стал глава СКР Александр Бастрыкин, который предлагал декриминализировать деяния, которые перестали быть опасными, и обновить УК, который, по его мнению, не соответствует нынешнему уровню развития экономики.

Поправка «о закрытии дел по «экономическим» преступлениям после возмещения ущерба» предусматривает прекращение преследования лица, заплатившего пострадавшим в пятикратном размере, рассказал Коновалов. Эксперты, опрошенные РИА «Новости», полагают, что нововведения никак не отразятся на судьбе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева. По мнению специалистов, поправка коснется лишь тех, кто признает вину, а Ходорковский и Лебедев имеют принципиальную позицию о своей невиновности.

Общаясь с журналистами и оценивая роль общественной экспертизы по громким делам, в том числе, делу Ходорковского, Коновалов настоял, что квалифицированный отзыв — еще не основание о пересмотре судебного решения. «Другое дело, если будут найдены дополнительные аргументы для кассационной или надзорной жалобы — это не является чем-то противоречащим закону», — отметил глава Минюста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию