16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
18 марта 2011, 12:33 ОбществоПраво

ФАР все-таки ударит по росту цен на бензин автопробегом

Лента новостей

Федерации автовладельцев России намерена провести акцию протеста, несмотря на запрет московской мэрии

Мэрия Москвы не разрешила Федерации автовладельцев России провести в воскресенье, 20 марта, автопробег против необоснованного и бесконтрольного роста цен на топливо. Обосновано это тем, что в законе такая форма массовых мероприятий отсутствует. Однако ФАР все-таки намерена провести акцию протеста, сообщает пресс-служба организации.

Кроме автопробега в программу акции входит еще и митинг. Он официально согласован с мэрией столицы и начнется в 13:00 на площади у станции метро «Улица 1905 года», говорится в сообщении.

Автопробег по Садовому кольцу начнется сразу после митинга в 16:00. «ФАР следуя принципам права и соблюдения законов РФ намеренна провести 20 марта автопробег, так как уведомление о проведении мероприятия подано согласно всех норм, а закон о массовых мероприятиях, подписанный президентом РФ Д.А. Медведевым, никто не отменял», — сообщает ФАР.

Организация заявляет, что в федеральном законе о массовых мероприятиях законе сказано, что он носит уведомительный, а не разрешительный характер, а также что в Москве до сих пор не принят региональный закон, регламентирующий проведение подобных мероприятий.

Потребительские цены на автомобильный бензин в Москве выросли в январе 2011 года на 3,26%- 6,99%. Литр дизельного топлива подорожал на 7,3% до 26,64 рубля. Резкий рост цен на топливо привлек внимание российских властей. 9 февраля премьер-министр РФ Владимир Путин раскритиковал нефтяников за высокие цены на топливо. После этого ФАС возбудила дела против «Роснефти», ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию