16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.97 / ₽ 8183
  • RTS1160.60
21 марта 2011, 09:26

Военная операция в Ливии разделила мир на два лагеря

Лента новостей

Многие державы, которые первоначально поддерживали резолюцию Совбеза ООН по установлению бесполетной зоны над Ливией, выступили против авиаударов по стране

В то же время некоторые страны, в том числе мусульманские, объявили о том, что готовы поддержать операцию против режима Каддафи не только словом, но и делом.

Катар и Саудовская Аравия не только одобряют действия союзников, но и собираются принять в операции против режима Каддафи непосредственное участие. В то же время генеральный секретарь Лиги арабских государств Амр Муса выступил с резкой критикой бомбардировок ливийской территории. «Они далеки от целей, которые состоят в том, чтобы обеспечить бесполетную зону», — подчеркнул он.

МИД России, которая воздержалась при голосовании по резолюции Совбеза ООН об установлении бесполетной зоны над Ливией, призвал «прекратить неизбирательное применение силы». Вот как прокомментировал нам ситуацию глава думского комитета по международным делам Константин Косачев:

«Франция, Великобритания, США — злоупотребляют вот этими широкими формулировками резолюции, фактически, не только и не столько обеспечивают режим бесполетной зоны, сколько просто-напросто уничтожают вооруженные силы Ливии с тем, чтобы взять ситуацию в стране под свой военный контроль и лишить режим Каддафи каких-то возможностей, чтобы оставаться у власти силовым путем».

Массированные бомбардировки могут привести к жертвам среди мирного населения. Об этом заявил в интервью телеканалу Би-Би-Си бывший командующий Королевским флотом Великобритании Лорд Вест:

«Это очень рискованная операция! В первую очередь, воздушные атаки ставят под угрозу жизнь мирных граждан. И здесь, конечно, необходимо провести очень сложную, я бы сказал, ювелирную работу, чтобы избежать бессмысленных потерь. Но, боюсь, что уйти от этого не удастся и мы увидим настоящую войну».

Иран поддерживает законные требования ливийского народа, направленные против режима Каддафи, но сомневается в истинных намерениях Запада, который начал военную операцию. Как заявил представитель МИДа Исламской Республики, страны Запада действуют под лозунгом поддержки народных требований, но в действительности преследуют собственные интересы. С этим согласен и профессор экономики Оттавского университета — Мишель Чосудовски. Вот что он заявил в интервью телеканалу Russia Today:

«Главная выгода от этой войны — открывающийся доступ к ливийской нефти. Эту цель и преследуют Франция, Великобритания, Соединенные Штаты и Канада. Для них нефтяной интерес и расширение своего влияния на страны Африки превыше всего. И, конечно, это не гуманитарная операция, это настоящая захватническая война, которая может иметь катастрофические последствия не только для народа Ливии, но и в целом для всего мира».

В ряде стран прошли демонстрации против военной операции в Ливии. В США полиция задержала более 100 активистов, которые собрались у Белого Дома в Вашингтоне, скандируя «Остановите войну! Раскройте ложь»!. В Нью-Йорке антивоенная акция прошла на центральной площади Таймс-Сквер. Протестующие требовали от властей США прекратить военные действия в Ливии, Ираке и Афганистане.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию