16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
22 марта 2011, 19:25

В ближайшее время бомбить Ливию начнут Нидерланды и Катар

Лента новостей

С воскресенья в военной операции принимали участие США, Франция, Бельгия, Великобритания, Канада, Италия, Норвегия и Дания. В этом свете у многих экспертов возникает вопрос, готова ли российская оборона к отражению аналогичных ударов

Точный количественный и качественный состав ВВС России засекречен. Пользуясь открытыми источниками, можно сказать, что по размеру флота ВВС России уступает только США. В 2010 году, численность личного состава была на уровне 148 000 человек. В эксплуатации более 4 000 единиц военной техники, еще 833 на хранении. В 90-х этот род войск сильно деградировал, как по состоянию техники, так и с точки зрения кадрового состава, а январе 2008 главнокомандующий ВВС Александр Зелин назвал состояние воздушно-космической обороны России критическим. По его словам, большинство истребителей МиГ-29, составляющих треть истребительного флота страны, были выпущены в 80-х годах, не проходили своевременный капремонт.


В 2010 году Минобороны получило 21 самолет и 57 вертолетов. В этом году должно быть поставлено минимум 28 самолетов и более 100 вертолетов. Однако состояние военно-воздушного флота остается очень печальным — говорит депутат Госдумы, член комитета по обороне Михаил Ненашев:

«Несколько десятков самолетов и вертолетов способны выполнять поставленные задачи. Конечно, учитывая пространство огромное, учитывая наших соседей вдоль границ — нам необходимо речь вести о нескольких сотнях».

Эксперт отметил, что при создании системных условий работы ВПК, должном финансировании и четкой формулировке правильных задач, оборонный комплекс страны может быть модернизирован.


Однако есть одно большое «но». По словам военного обозревателя «Новой Газеты» Павла Фельгенгауэра, сравнивать российские самолеты с американскими или какими-либо другими просто неуместно. Это было актуально во время Второй Мировой войны. Теперь же ВВС развитых стран проводят воздушные операции силами целых групп различных самолетов, в том числе с полноценным координационным центром в воздухе, и его работа полностью основана на новейших технологиях.
Российская операция в Грузии показала, что нас это не касается. Отдельно старые самолеты, отдельно единицы оставшихся в строю профессиональных летчиков, отдельно полностью раскоординированный цент. В итоге Фельгенгауэр очень пессимистично и просто ответил на прямой вопрос — а что, если война?


«Реально в боевых действиях эффективно могут участвовать всего несколько самолетов. Потому что, самолеты не в очень хорошем состоянии, что называется трескаются от старости и летчики. А летчиков еще меньше. Поэтому с более или менее современной авиацией сталкиваться — дело гиблое».


В то же время, согласно исследованию австралийского аналитического центра Air Power Australia, опубликованному в феврале 2009 года, средства ПВО России достигли уровня, при котором исключается возможность выживания военной авиации США во время вооружённого конфликта.
Коалиционные силы продолжают сегодня наносить удары по Ливии. Повстанцы подняли в Бенгази французский флаг, после чего французский премьер объявил, что Париж чувствует свою обязанность продолжать их поддерживать. При этом партия Николя Саркози уверенно проиграла на местных выборах.

Иван Медведев, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию