16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.97 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
23 марта 2011, 11:35

В Лондоне в художественном фонде Calvert 22 открывается выставка молодых российских художников

Лента новостей

Экспозиция называется «Практика повседневности» и включает в себя инсталляции, объекты, картины, видео восьми авторов. Среди них Татьяна Ахметгалиева, Ольга Божко, Таус Макхачева, Арсений Жиляев и другие

Работы для выставки отбирали британский куратор Дэвид Торп и комиссар московской биеннале Иосиф Бакштейн с тем расчетом, чтобы показать не просто лучшее, что есть у нас, но и то, что может заинтересовать искушенную лондонскую аудиторию. Calvert 22 на сегодняшний день единственное место в Лондоне, где можно увидеть актуальное российское искусство. На открытии выставки объявили о начале стратегического партнерства фонда Calvert 22 с ВТБ Капитал, в рамках которого ВТБ Капитал передаст в музей Tate Modern серию работ фотохудожницы Ольги Чернышевой. Где пересекаются интересы финансистов и современного искусства, рассказала член правления ВТБ Капитал Ольга Подойницына:

«Если бизнес успешен — это же тоже искусство. То, что мы подарили Tate работы фотохудожницы Ольги Чернышевой, это привнесение нового в тот имидж России, основанный на штампах, стереотипах, который давно изменился».

Работы Чернышевой перед тем, как стать собственностью Tate Modern, выставлялись в музее и пользовались успехом, они показали, что российское современное искусство — не матрешки и медведи с балалайкой, рассказала искусствовед, эксперт BusinessFM Ирина Осипова:

«У нее такая целая серия была, которая называлась «На дежурстве» — и это черно-белые фотографии. Она снимала работников московского метро, которые сидят около эскалатора и наблюдают за эскалатором. Но на фотографиях, на самом деле, если не знать кто это, то, в общем-то, довольно сложно догадаться, потому что эмоции на лицах у людей самые разные — кто-то мечтает, кто-то о чем-то размышляет. И куратор из галереи Тейт Модерн говорил о том, что эта работа, действительно, как-то интересна для них и актуальна, и перекликается с какими-то идеями, которые витают в художественном воздухе во всём мире».

Tate Modern — один из ведущих и наиболее посещаемых музеев современного искусства в мире, который сотрудничает с художниками из разных стран, но российское современное искусство практически не представлено, рассказала директора галереи Calvert 22 Нонна Матеркова:

«Эта идея подарка Tate — это не связано с конкретными коллекционерами, а идея заключается в том, чтобы раз в год с выставок Calvert22 одна из работ художников могла быть передана в национальную коллекцию Великобритании, потому что работ практически нет российских художников, а, например, Тэйд посещает в год семь миллионов человек».

Выставка, которая открылась в Calvert 22, станет первой достаточно большой экспозицией работ молодых российских художников, которую увидит британская публика.

Ольга Бояринцева, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию