МЖД почти на три часа оставила пассажиров без билетов
Лента новостей
В ночь на среду филиал МОЭСК нечаянно отключил от электроэнергии информационно-технический центр железнодорожников
В ночь на среду в Москве вышла из строя система продажи железнодорожных билетов. В РЖД сообщают, что причиной сбоя послужило несогласованное отключение от электроэнергии столичного информационно-вычислительного центра Московской железной дороги.
Сообщения СМИ, в которых в качестве причины называется сбой в работе программного обеспечения, не соответствуют действительности, отмечают в компании.
Как говорится в сообщении РЖД, в 4:07 мск компания «Московские кабельные сети» (филиал МОЭСК) несогласованно отключила фидеры, подающие электроэнергию в московский информационно-вычислительный центр МЖД. В результате этого с 6:00 до 8:50 было невозможно оформлять билеты на поезда дальнего следования, межобластные экспрессы и продавать льготникам проездные документы на пригородные поезда.
В связи с нештатной ситуацией железнодорожники пускали пассажиров через турникеты к пригородным электропоездам просто так. Тем, кто не смог приобрести билеты в кассах, билеты продавались непосредственно в вагонах по тарифу без взимания дополнительной платы, отмечается в сообщении.