16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
23 марта 2011, 14:45 Банки, вклады и кредиты

Государство оставит себе лишь половину Сбербанка

Лента новостей

На заседании Национального банковского совета принято решение о продаже пакета акций Сбербанка в размере 7,58% минус одна акция. Аналитики говорят, что это один из самых лакомых кусков из списка на приватизацию

Фото: Григорий Собченко/BFM.ru
Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Доля участия Банка России в капитале Сбербанка сократится до 50 плюс 1 акция в 2011-2013 годах. Это решение Национального банковского совета (НБС) должно быть согласовано с правительством. От Сбербанка на заседании НБС присутствовали президент Герман Греф и зампред Белла Златкис.

«В настоящее время доля участия Банка России в уставном капитале Сбербанка составляет 57,58%. Приватизация акций Сбербанка в указанном размере позволяет сохранить долю участия Банка России в уставном капитале Сбербанка на уровне 50% плюс одна голосующая акция и является достаточным для контроля мажоритарного акционера над Сбербанком», — говорится в сообщении кредитной организации. Также там отмечено, что продажа акций Сбербанка может быть осуществлена в условиях благоприятной конъюнктуры в любой период в течение 2011-2013 годов.

Напомним, что продажа акций Сбербанка предусмотрена программой приватизации государственной собственности на 2011-2015 годы.

«На мой взгляд, лучше размещать акции Сбербанка на открытом рынке, поскольку клубное размещение, как правило, вызывает вопросы у участников рынка. Открытый рынок устанавливает более справедливые цены на акции и зачастую более высокие, чем они могли бы быть при клубном размещении», — говорит заместитель председателя правления СДМ-банка Вячеслав Андрюшкин.

Генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков отмечает, что спрос на акции Сбербанка будет как со стороны наших, так и иностранных инвесторов. Он отмечает, что ими в первую очередь заинтересуются иностранные инвесторы с российскими корнями, так как это один из лучших российских эмитентов, имеющий при этом четкую стратегию развития своего бизнеса и понятный уровень капитализации. По мнению Четверикова, высокий спрос может гарантировать размещение акций банка по цене выше рынка.

«Полагаю, что продать акции Сбербанка выше рынка можно, потому что пакет достаточно большой и его стоимость отличается от той стоимости, которая зафиксирована сейчас на рынке», — соглашается Вячеслав Андрюшкин.

«Думаю, что правительство решит сегментировать пакет акции и сначала продаст часть на внутреннем рынке, чтобы оценить спрос на бумагу. А далее уже предложит акции иностранным инвесторам», — считает Виктор Четвериков.

Он также говорит, что многое зависит от того, какая госсобственность будет продаваться первой. «Если на рынок сначала выведут акции «Роснефти», то, думаю, это никак не скажется на спросе на акции Сбербанка. А вот если акции ВТБ — тогда другое дело. Задача правительства — продать свои доли как можно дороже. Уже понятно, что второй пакет акций ВТБ в 10% в этом году приватизирован не будет. Поэтому, скорее всего, надо ждать аукциона по продаже Сбербанка весной 2012 года, чтобы он послужил локомотивом для продажи акций второго госбанка», — полагает Четвериков.

Благоприятная рыночная конъюнктура, по словам Андрюшкина, для Сбербанка сложится при общей тенденции роста рынка — когда появится новость о положительной деятельности Сбербанка, например, будет получена прибыль больше ожидаемой и существенно вырастут активы.

Пока же на новости от НБС акции Сбербанка растут: так, на 14:23 мск 23 марта на торгах ММВБ они выросли на 0,33 %. Стоимость акции составила 100,53 рубля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию