16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.66 / ₽ 8271
  • RTS1166.97
24 марта 2011, 07:02 КомпанииПраво

Госведомства отправят на биржу за нефтепродуктами

Лента новостей

В правительство внесен законопроект о закупках нефтепродуктов госведомствами. Их хотят обязать закупать на биржах до 50% необходимого им топлива

Фото: AP
Фото: AP

Законопроект о закупках нефтепродуктов госведомствами внесен в правительство, сообщил заместитель главы Минэкономразвития Алексей Лихачев. Появления такого документа потребовал вице-премьер Игорь Сечин (по совместительству — председатель совета директоров «Роснефти») после того, как Владимир Путин раскритиковал за высокие цены на нефтепродукты нефтяные компании, а ФАС по указанию премьера возбудила против них очередные дела.

Когда вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявлял о необходимости увеличить объемы биржевых торгов нефтепродуктами НПЗ и закупок на них ведомствами, он утверждал, что это будет делаться для «прозрачности и предсказуемости ценообразования на топливном рынке», а также для создания единого стандарта цены. Он предлагал министерствам и ведомствам закупать целенаправленно на бирже ровно половину от своей потребности в топливе. А НПЗ, как написано в законопроекте, — выставлять на торги до 15% от производимого объема. Сейчас он составляет, по оценкам Минэнерго, около 10%.

Регуляторы, действительно, не оставляют попыток получить при помощи биржевых торгов нефтепродуктами рыночный ценовой ориентир, говорит BFM.ru аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков. «К сожалению, до последнего времени этого сделать не получалось, потому что схема операций на бирже, по сути, приводила к тому, что торги проводились в рамках группы. Вряд ли результаты таких торгов можно признать неким рыночным ориентиром цены, — говорит он. — Но в последнее время ситуация поменялась к лучшему. На биржу стали приходить мелкие операторы, это видно по объему операций мелкими партиями. А это, в свою очередь, может привести к тому, что биржи в итоге станут неким независимым индикатором цены. Но пока об этом говорить преждевременно».

Решение о запуске биржевых торгов нефтепродуктами, на которых госведомства будут покупать до 25% от объема госзакупок топлива, правительство приняло еще летом 2007 года. Конкурс на размещение заказов по поставке нефти и нефтепродуктов выиграла биржа «Санкт-Петербург». Перед запуском торгов глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что закупки нефтепродуктов на бирже могут победить коррупцию в этой сфере, в частности, позволят избавиться от посредников. «Попробуйте позвонить на завод, представившись возможным покупателем, и напрямую купить с перерабатывающего завода бензин или мазут. Прямо с завода в России вы не купите ни одного килограмма бензина или мазута. Все только через посредников. И это огромная беда, это коррупция, которая разъедает сегодня всю эту систему», — констатировал он в декабре 2007 года.

Тогда же Артемьев говорил, что в торгах будут участвовать до 10–20 квалифицированных оптовых продавцов. «С тех времен в России прибавился только один серьезный НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске мощностью 7 млн тонн, — рассказал BFM.ru старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин. — С помощью такого ручного поддержания больших объемов торгов можно создать предпосылки к образованию рыночной цены. На данный момент справедливую цену ФАС старается ввести с помощью формулы расчета, исходя из зарубежных биржевых цен. Но с правильностью этой методики, естественно, можно поспорить, так как внутренний рынок обладает своими рыночными факторами. Правда, эти факторы могут искусственно создавать сами нефтяники, специально придерживая товар».

Увеличение объема поставок нефтепродуктов с НПЗ через биржи до 15% вряд ли изменит ситуацию. На биржу должны прийти новые игроки. «Пока игроки приходят, но не в том количестве, которое надо было бы», — указывает Виталий Крюков.

Другого мнения придерживается директор по развитию и маркетингу информационного центра «Кортес» Павел Строков. Увеличение поставок с НПЗ через биржи до 15% — значительно, считает Строков. «Потому что сейчас идет речь про 15% от объема производства. А ранее в качестве индикатора выдвигался объем 10% от поставок на внутренний рынок. То есть это увеличение значительное, и здесь впору думать о том, кто это будет покупать», — указывает Строков.

В настоящее время оптовые цены на нефтепродукты снизились по отношению к началу года. По данным «Кортеса», оптовая цена зимнего дизельного топлива снизилась с 27,825 тысячи рублей за тонну до 23,414 тысячи рублей на четвертую неделю марта. Самая высокая цена была достигнута на шестой неделе января — 29,7 тысячи рублей. Стоимость бензина 95-й марки — с 26,925 тысячи рублей за тонну до 26,880 тысячи рублей. Но увеличение объемов биржевых торгов не гарантирует снижения цены на нефтепродукты, считает Строков.

«Цены стабилизировались после сильного роста в начале года. Несмотря на то, что на мировом рынке мы видели устойчивый рост цен на нефтепродукты, на нефть. Это сдерживание роста цен на внутреннем рынке привело к тому, что маржа переработки в первом квартале снизилась в связи с тем, что выросли цены на нефть, а цены на нефтепродукты росли не такими большими темпами. Скорее всего, правительство перед выборами будет и дальше сдерживать цены. Но бесконечно этого делать нельзя. В любом случае, в итоге это может привести к тому, что когда правительство ослабит контроль, произойдет резкий скачок цен», — предупреждает Виталий Крюков.

Добавим, изменения в системе торгов нефтепродуктами предлагаются ФАС в качестве поправок в Федеральный закон № 94 «О госзакупках», сообщал ранее Игорь Артемьев. Ведомство предложило перевести закупку нефтепродуктов госведомствами с электронных площадок (сейчас их пять) на товарно-сырьевые биржи. Будет ли эта поправка принята, неизвестно — судьба самого ФЗ-94 не определена. Напомним, Минэкономразвития предлагает его отменить, а взамен принять закон о создании федеральной контрактной системы.

24 марта конкурирующие законопроекты должны были рассматриваться на президиуме правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию