16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.01 / ₽ 8190
  • RTS1186.78
24 марта 2011, 08:33 ОбществоАвто

«Ъ»: «АвтоВАЗ» упросил правительство продлить утилизацию

Лента новостей

По данным издания, вопрос продления программы до конца 2011 года уже решен

Российское правительство намерено в очередной раз продлить госпрограмму утилизации автомобилей — в ближайшее время на нее должно быть выделено еще 5 млрд рублей к уже потраченным 25 млрд рублей, пишет газета «Коммерсантъ».

Вчера заместитель главы Минпромторга Андрей Дементьев заявил агентству Reuters, что министерство «считает возможным продлить госпрограмму утилизации автомобилей». Источники «Ъ» же заявляют, что решение о продлении программы утилизации до конца года принципиально уже принято — вопрос лишь в том, когда премьер даст соответствующее поручение Минфину и Минпромторгу. Необходимых для продления утилизации 5 млрд рублей в бюджете на 2011 год нет, но выделить их также можно распоряжением премьера. Ожидается, что все необходимые поручения и документы о продлении госпрограммы утилизации будут оформлены к концу весны.

Как поясняют источники издания, несмотря на то, что накануне Дементьев объяснил необходимость продления программы поддержкой «ИжАвто», речь в первую очередь идет о поддержке АвтоВАЗа. Именно он продает в рамках программы утилизации больше всего автомобилей — порядка половины Lada, тогда как в сбыте иномарок утилизация никогда не занимала более 5-7%. Именно АвтоВАЗ лоббировал продление программы до конца 2011 года, говорят источники «Ъ», хотя никаких формальных бумаг на эту тему завод не направлял.

Программа по утилизации автомобилей стартовала в РФ 8 марта 2010 года. Автомобиль старше 10 лет и массой не более 3,5 тонн можно сдать государству, получив взамен скидку в 50 тысяч рублей на покупку новой машины отечественного производства из утвержденного Минпромторгом перечня.

К середине декабря 2010 года владельцам старых машин было выдано 383 тысячи 557 сертификатов, получить которые можно только взамен на авто, которое находилось в собственности у последнего собственника более года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию