16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
24 марта 2011, 10:59 НаукаМедицина

Дым сигарет с ментолом отравляет не хуже обычного

Лента новостей

Американские ученые выяснили, что сигареты с ментолом не отличаются от обычных по риску возникновения рака легких

Сигареты с ментолом практически не отличаются от обычных по риску возникновения рака легких. К такому выводу пришли ученые из Центра раковых заболеваний Вандербильта-Ингрэма (Нэшвилл, штат Теннеси), которые в течение 12 лет изучали истории болезней 440 онкологических больных в возрасте от 40 до 79 лет и отслеживали жизнь 2 213 здоровых человек того же возраста, пола и расы. По словам исследователей, при проведении эксперимента они отталкивались от неподтвержденной гипотезы, что сигареты с ментолом токсичнее обычных.

«Ключевой вывод заключается в том, что риск возникновения рака легких у курильщиков сигарет с ментолом не выше», — сообщил Reuters ведущий автор исследования Уильям Блот. Медик оговорился, что само исследование не является полным. «На самом деле, риск для курильщиков сигарет с ментолом даже чуть ниже, чем для курильщиков обычных сигарет, а у бросивших курить разницы нет вовсе», — отметил Уильям Болт.

По его словам, риск возникновения рака у любителей ментоловых сигарет в некоторых случаях на 30% ниже. Так, среди тех, кто выкуривать 20 или более сигарет в день, риск возникновения рака легких в 12 раз больше, чем у тех, кто вовсе не курит. Для любителей традиционных сигарет этот показатель в 21 раз больше, чем у некурильщиков.

Болт отметил, что исследователи изучали только взрослых людей, уже давно пристрастившихся к курению. Тот факт, что сигареты с ментолом быстрее «затягивают» молодежь, не рассматривался. Целью было ответить на вопрос, токсичнее ли обычных сигареты с ментолом. «Ответ — нет, не токсичнее», — подчеркнул Уильям Болт.

Сейчас в Управлении США по контролю за продуктами питания и медикаментами разработан проект о запрете сигарет с ментолом. Чиновники от здравоохранения полагают, что сигареты с ментолом «приятнее» и поэтому привыкнуть к ним начинающим курильщикам легче, а вот отказаться от привычки сложнее.

Полное исследование опубликовано в научном издании Journal of the National Cancer Institute.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию