16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.58 / ₽ 8429
  • RTS1160.60
25 марта 2011, 11:51 Банки, вклады и кредиты

СП РФ требует от акционеров немедленной ревизии Банка Москвы

Лента новостей

Аудиторы озабочены отвлечением ресурсов банка на финансирование непрофильных организаций на нерыночных условиях

Счетная палата РФ потребовала от крупнейших акционеров Банка Москвы немедленно провести ревизию кредитного портфеля с временным отстранением руководства финорганизации, причастного к сомнительным сделкам по кредитованию. Об этом на пресс-конференции сообщил аудитор ведомства Михаил Бесхмельницын, передает РИА «Новости».

«Коллегия Счетной палаты направит крупнейшим акционерам Банка Москвы, ВТБ и Андрею Бородину, письма, в которых требует немедленно провести ревизию кредитного портфеля и выработать систему внутреннего контроля», — сказал он.

По словам аудитора, данные вопросы будут также адресованы в Следственный комитет России (СКР).

Бесхмельницын также отметил, что аудиторское ведомство озабочено отвлечением ресурсов Банка Москвы на финансирование непрофильных организаций на нерыночных условиях.

По словам представителя СП РФ, таких организаций насчитывается около 40, в число которых входят два частных охранных предприятия, группа «Московского комсомольца», а также другие предприятия.

Аудитор пояснил, что если бы средства, выданные этим структурам, были получены на рыночных условиях, то банк получал бы 1,4 млрд рублей доходов в год вместо фактически полученных 3,3 млн рублей.

Кроме того, Бесхмельницын добавил, что СП намерена рекомендовать столичному правительству подписать с Банком Москвы и его новым крупнейшим акционером ВТБ соглашение, предусматривающее сохранение преференций для банка и реализацию крупных инвестпроектов.

22 февраля банк ВТБ стал акционером Банка Москвы, приобретя у столичного правительства 46-процентный пакет акций банка и 25-процентный пакет Столичной страховой группы, владеющей 17% акций финорганизации. После этого ВТБ начал переговоры с миноритариями о выкупе их пакетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию