16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.20 / ₽ 8131
  • RTS1171.09
25 марта 2011, 13:39 Авто

Высшему руководству Польши запрещено летать на Ту-154М

Лента новостей

По словам главы Минобороны Богдана Клиха, отныне польский Ту-154М может выполнять только учебные и экспериментальные полеты

Полеты первых лиц Польши на единственном в этой стране Ту-154М запрещены. Об этом заявил в эфире радиостанции RMF FM министр обороны государства Богдан Клих, сообщает Gazeta.pl.

По его словам, данная мера связана с рекомендацией Росавиации о приостановлении использования этих самолетов до внедрения необходимых доработок.

Клих добавил, что отныне польский Ту-154М может выполнять только учебные и экспериментальные полеты.

10 апреля 2010 года польский Ту-154 разбился при заходе на посадку на аэродром «Смоленск-Северный». В самолете находились президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны. Они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения жертв политических репрессий. Погибли все находившиеся на борту 96 человек — 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

12 января Межгосударственный авиационный комитет (МАК) РФ обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования. Непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию