16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
25 марта 2011, 16:25 ОбществоПроисшествияПолитика

Ливийцы будут просыпаться на «Рассвете» еще 90 дней

Лента новостей

Именно столько будет длиться военная операция НАТО

Военная операция сил коалиции в Ливии «Рассвет. Одиссея» продлится 90 дней. Об этом Reuters заявил представитель НАТО в Брюсселе. При этом он отметил, что сроки могут сдвинуться в зависимости от ситуации.

Собеседник агентства также подчеркнул, что в миссии примут участие несколько десятков единиц военной техники из 28 стран мира.

Начальник штаба вооруженных сил Франции адмирал Эдуард Гило в свою очередь сообщил в интервью радиостанции France Info, что авиаудары по военным объектам Ливии вряд ли будут наноситься в течение нескольких месяцев. «Я сомневаюсь, что счет пойдет на дни. Думаю, что это будут недели. Надеюсь, это не займет несколько месяцев», — заявил он.

Также агентство отмечает, что накануне Североатлантический альянс объявил о том, что берет командование операцией в Ливии в свои руки. Как заявил итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини на пресс-конференции в Тунисе, это произойдет в воскресенье или понедельник. Во вторник же совет НАТО проведет ряд встреч по ливийскому вопросу в Лондоне, отметил Фраттини.

Глава британского МИД Уильям Хейг в свою очередь признался, что ожидал, что рано или поздно полный контроль за операцией перейдет к НАТО.

Военные действия в Ливии были одобрены Совбезом ООН в пятницу, 18 марта. Коалиционные войска США, Франции, Великобритании и ряда стран-членов ЛАГ в ходе операции «Рассвет. Одиссея» нанесли авиаудары по нескольким городам страны. Накануне с воздуха была атакована резиденция Муаммара Каддафи в Адждабии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию