16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.00
25 марта 2011, 18:43 ПроисшествияОбществоПолитика

20 демонстрантов расстреляны в Сирии

Лента новостей

Оппозиция обозвала брата президента трусом и сожгла статую отца главы государства

Силы безопасности Сирии открыли огонь по демонстрации в местечке Эс-Санамейн, погибли 20 человек, передает телеканал «Аль-Джазира».

Эс-Санамейн расположен в окрестностях города Дераа, где акции протеста продолжаются уже больше недели.

Reuters передает, что в центре Дераа слышатся выстрелы, оппозиция бежит с площади, на которой ранее столпились тысячи человек. По словам очевидцев, протестующие подожгли статую отца действующего главы государства Башара аль-Асада Хафеза аль-Асада и выкрикивали оскорбления в адрес брата президента Махера, возглавляющего Республиканскую гвардию. «Махер — ты трус! Отправляй войска освобождать Голанские высоты!» — скандировали демонстранты. Голанские высоты контролируются Израилем, который оккупировал эту территорию в 1967 году.

Оппозиция объявила 25 марта «Днем гордости» в Сирии. В его рамках по всей стране проходят митинги и демонстрации. Более 200 человек собрались в центре Дамаска, чтобы поддержать семьи павших в Дераа, где за неделю погибли десятки человек.

Сотни недовольных собрались в Хаме и почтили память тысяч сирийцев, расстрелянных в 1982 году правительственными силами безопасности.
Сирийская оппозиция добивается ликвидации монополии правящей партии «Баас» и отмены режима чрезвычайного положения. Власти обещают реформы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию