16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.42 / ₽ 8238
  • RTS1178.69
26 марта 2011, 10:01 ОбществоМакроэкономикаФинансыПолитика

Экономику Кубы поручили пожилому инженеру

Лента новостей

Страна усиленно готовится к съезду Коммунистической партии, который может коренным образом изменить сложившийся строй

Глава кубинского правительства Рауль Кастро сменил министра экономики, передает местное агентство Prensa Latina. Вместо Марино Мурильо назначен 65-летний первый вице-министр Адель Искьердо, инженер по образованию.

В Гаване объясняют, что Мурильо снят для координации работы по «актуализации кубинской экономической модели». Ему поручается вести деятельность комиссии, которая примет участие в апрельском съезде Коммунистической партии Кубы, первом с 1997 года. Ожидается, что на нем будет дан официальный старт масштабным экономическим и социальным реформам, которые Рауль Кастро пообещал населению еще несколько лет назад. Ранее Гавана ограничивалась полумерами.

Агентство Reuters пишет, что Мурильо снят не потому, что переведен на более ответственную должность, а потому, что впал в немилость. В декабре теперь уже экс-министр официально заявлял о неэффективности существующей кубинской экономической системы и провалах руководства страны. Переход на ускоренные реформы был провозглашен Кастро еще 15 ноября, но серьезных изменений так и не произошло, в чем критики склонны винить Мурильо.

Съезд Коммунистической партии Кубы (КПК) пройдет с 16 по 19 апреля. В ноябре выходящая в Майями газета El Nuevo Herald писала, что на этом формуе может произойти избрание нового первого секретаря КПК и смещение Рауля Кастро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию