16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
26 марта 2011, 14:16 Шоу-бизнесСМИНедвижимость

Мадонна закрыла девелоперский проект в Малави на $15 млн

Лента новостей

Растрачено 3,8 млн долларов. Мечты певицы о благотворительности для африканцев пошли прахом

Благотворительный фонд Raising Malawi, управляемый певицей Мадонной, отказался от строительства элитной школы-интерната для девочек в Малави после растраты 3,8 млн долларов, пишет газета The New York Times.

Всего на проект выделялось 15 млн долларов.

По данным аудиторов, растраченные деньги пошли на покупку роскошных автомобилей, членство в гольф-клубе, недвижимость, водителей, премии. Больше всего благ досталось африканцу, который должен был стать директором нового образовательного учреждения. Будет ли против него возбуждено уголовное дело — пока неизвестно.

Исполнительный директор Raising Malawi Филипп ван дер Босхе ушел в отставку еще в октябре.

Школа для девочек из бедных семей была предусмотрена на 400 человек, для которых планировалось возвести не только учебные и жилые корпуса, но и спортзал, оздоровительный центр и библиотеку, оборудованные по последнему слову техники. 11 из 15 млн долларов Мадонна выделяла на проект из собственного кармана.

Узнав о скандале, знаменитость приняла решение не закрывать фонд Raising Malawi, несмотря на критику в адрес его руководства.

Помимо утраты денег, певица стала объектом порицания со стороны международных благотворительных организаций. Глава Global Philanthropy Group Тревор Нильсен напомнил звезде, что строительство дорогостоящих школ — далеко не самая эффективная форма филантропии в стране, которая страдает от голода и коррупции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию