16+
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
27 марта 2011, 12:34 СпортОбщество

Впервые в «Формуле-1» на подиум поднялся россиянин

Пилот команды «Лотус Рено» Виталий Петров финишировал третьим в Гран-при Австралии

Российский пилот команды «Лотус Рено» Виталий Петров финишировал третьим в гонке «Формулы-1» Гран-при Австралии. Таким образом, он стал первым в истории Королевских гонок россиянином, завоевавшим призовое место.

В борьбе за подиум Петров опередил приехавшего к финишу четвертым испанца Фернандо Алонсо из «Феррари».

Первое место на стартовом этапе «Формулы-1» сезона-2011 занял действующий чемпион мира из Германии Себастьян Феттель, представляющий команду «Ред Булл». Вторым финишировал пилот «Макларена» Льюис Хэмилтон.

Петров дебютировал в «Формуле-1» в 2010 году за рулем «Рено». По итогам прошлого сезона россиянин занял в общем зачете 13-е место, набрав 27 очков.

Стартовый этап нового сезона «Формулы-1» был перенесен в Австралию из-за антиправительственных выступлений в Бахрейне. Первоначально планировалось, что старт нового чемпионата Королевских гонок будет дан в середине марта именно в этой ближневосточной стране.