16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8249
  • RTS1154.28
27 марта 2011, 14:57 Наука

Россия и Израиль будут сотрудничать в космосе

Лента новостей

Космические агентства РФ и Израиля подписали соглашение о сотрудничестве в сфере применения космических технологий в мирных целях

Космические агентства России и Израиля подписали соглашение о сотрудничестве в сфере исследования и использования космического пространства и применения космических технологий в мирных целях, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, сотрудничество в космической области между двумя странами находится сейчас на начальной стадии. В частности, РФ и Израиль налаживают контакты в сфере ракетно-космической промышленности, а также прорабатывают новые направления контактов.

«Вместе с тем, на сегодняшний день у наших стран уже имеется положительный опыт взаимовыгодного взаимодействия в области космоса. Достаточно сказать, что уже пять израильских космических аппаратов были выведены на орбиту с помощью российских ракет-носителей. В России в настоящее время изготавливается телекоммуникационный космический аппарат «Амос-5» в интересах израильского заказчика», — подчеркнул Перминов.

Документ, направленный на создание взаимовыгодного российско-израильского космического сотрудничества, подписали руководитель Роскосмоса и гендиректор Израильского космического агентства Цви Каплан.

24 марта в Москве состоялась встреча президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Из-за теракта, произошедшего в Иерусалиме 23 марта, глава израильского кабмина вылетел в Москву на несколько часов позже, чем планировалось ранее.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию