16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
28 марта 2011, 17:32 Право

Подельники Чапман требуют через суд фотографии

Лента новостей

Владимир и Лидия Гурьевы подали ходатайство о возврате конфискованного имущества

Двое россиян, депортированных из США после «шпионского скандала», обратились в нью-йоркский суд с требованием вернуть их личные вещи, передает РАПСИ.

Интересы Владимира и Лидии Гурьевых представляет нанятая в феврале адвокат Донна Ньюман, которая упоминает в ходатайстве данные с изъятой у россиян аппаратуры — компьютеров, портативных устройств, фотоаппаратов и цифровых камер. Материалы не представляют никакой материальной ценности, но дороги Гурьевым, подчеркивается в документах.

Всего у Гурьевых в прошлом году было конфисковано три объекта недвижимости по разным адресам — в Нью-Джерси, Массачусетсе и Нью-Йорке, средства с 11 банковских счетов, около 190 тысяч долларов наличными, три автомобиля — Volkswagen GTI 2010 года, BMW 3251 2004 года и Land Rover Sport 2006 года выпуска.

Десять россиян, в числе которых находились Гурьевы и знаменитая Анна Чапман, были высланы из США в июле за незаконное сотрудничество с СВР. Суд приговорил их к тюремному заключению, конфискации имущества и средств, а также высылке. По договоренности с Москвой Вашингтон произвел так называемый «венский обмен», поменяв депортируемых россиян на четверых человек, отбывавших наказание в России по обвинению в шпионаже в пользу другого государства.

Официальной причиной провала миссии разведчиков было названо предательство.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию