16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8135
  • RTS1171.06
29 марта 2011, 19:59 РынкиФинансы

Siemens осенью выведет «дочку» Osram на биржу

Лента новостей

Материнская компания намерена сохранить за собой миноритарную долю и остаться долгосрочным «якорным» акционером Osram

Siemens планирует провести IPO одного из самых прибыльных подразделений, компании Osram, осенью 2011 года. Материнская компания намерена сохранить за собой миноритарную долю и остаться долгосрочным «якорным» акционером Osram, говорится в сообщении Siemens.

Кроме того, Siemens хочет участвовать в дальнейшем росте на рынке новых осветительных технологий.

С целью проведения IPO действующий член совета директоров Siemens и генеральный директор ее энергетического подразделения Вольфганг Деен был назначен главой исполнительного совета компании Osram с 1 апреля 2011 года. После того, как только Osram официально зарегистрируется на бирже, должность Деена будет изменена и он станет президентом и исполнительным директором компании.

Osram занимает ведущее положение на всех значимых этапах производства светотехники, в сфере стандартных технологий и на рынке новых технологий. Светодиодная продукция приносит компании 20% от совокупного дохода. Osram является инновационным лидером в трансформации технологий, происходящей на рынке освещения. Уже сейчас компания получает 70% общего дохода от реализации экологичной энергосберегающей продукции, отмечается в сообщении.

По подсчетам аналитиков, общий объем рынка приборов освещения и компонентов для них составляет приблизительно 45 млрд евро.

Немецкий концерн Siemens AG увеличил чистую прибыль в I квартале 2010-2011 финансового года (завершился 31 декабря 2010 года) на 15% до 1,75 млрд евро против 1,47 млрд евро за аналогичный период предыдущего финансового года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию