16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 марта 2011, 09:07

В белорусских обменниках может не остаться валюты

Лента новостей

Нацбанк рекомендовал местным банкам отклоняться от официального курса не более чем на 10%

Нацбанк рекомендовал местным банкам отклоняться от официального курса не более чем на 10%

В обменниках же отклонение от коридора не более 2%. В начале марта белорусские власти уже ввели ряд ограничений на валютном рынке. В последние недели в стране на фоне ожиданий девальвации белорусского рубля резко возрос спрос на доллары и евро. Де-факто Нацбанк признал, что валюты в стране остро не хватает. Меры банка приведут к увеличению операций на чёрном рынке — считает президент научно-исследовательского центра «Мизеса» (Белоруссия) Ярослав Романчук:

«Национальный банк видя, что напряжение на валютном рынке возрастает, не в состоянии принять адекватные меры. Налицо соответствие денежной кредитной и бюджетно-налоговой политики. В такой ситуации, естественно, надо было ожидать не просто девальвации, которая сама по себе не решает корень проблем, а также ужесточение бюджета, т.е. госрасходов. К сожалению, этой второй части мы не видим, поэтому национальный банк выбирает меньшее из двух зол - он идет на легализацию множественности курса, понимая, что рано или поздно с ней нужно будет бороться».

Меры Нацбанка Белоруссии вполне разумны — считает аналитик Управляющей компании «КапиталЪ» Федор Наумов:

«Логично ЦБ, особенно учитывая, что давление есть и резервы сокращаются, отступить в сторону и дать валюте немного девальвироваться это отчасти дисбалансы снимет. Ослабление нацвалюты даст краткосрочное преимущество белорусским производителям и внутри страны и за её пределами, но будет ли долгосрочным это преимущество, и насколько будет велико? Может эти 10% это только первый шаг, может, будет больше».


Белорусские банки не осуществляют в настоящее время продажу валюты населению. На минувшей неделе многие из них ввели временные ограничения на валютные расчеты по рублевым карт-счетам.

BusinessFM


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию