16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8221
  • RTS1175.92
31 марта 2011, 08:51 Политика

Десять инвестиционных тезисов Медведева

Лента новостей

Бизнес воспринимает идеи президента позитивно. Главное — чтобы они были реализованы. А политологи усмотрели в очередных медведевских инициативах заявку о начале предвыборной кампании

Накануне на совещании в Магнитогорске президент представил обширную программу экономической модернизации, которая призвана помочь развивать российский деловой сектор и привлечь в него новые инвестиции.

Предложенные Медведевым десять мер призваны, по его же словам, побороть три главных кошмара бизнеса — налоговую нагрузку, коррупцию и административные барьеры. Медведев решил избавиться, в том числе от главного фактора, который стал причиной ухудшения инвестклимата — он признал, что нынешняя ставка страховых взносов в 34% для многих непосильная. И поручил правительству до 1 июня подготовить предложения по ее снижению с начала нового года. Снижение ставки — это отлично, и оно обязательно расстроит Кудрина, считает председатель «Деловой России» Борис Титов:

«Для него это конечно большое огорчение. Потому что он уже посчитал формально на бумажке, сколько ему принесет в бюджет повышенная ставка страховых платежей. А сейчас если все-таки будут снижать, он не будет знать, откуда брать деньги, чтобы покрыть все расходы бюджеты. Но мы знаем, мы предлагаем ему этот вариант — снижайте налоги, снижайте сегодня бремя для бизнеса, и тогда у вас будет расти, бизнес будет развиваться и будет расти налогооблагаемая база, и бюджет только увеличит свои доходы, а не уменьшит их».

Многие признают, что меры, предложенные Медведевым, не совсем укладываются в стратегию 2020. Но в данном случае это не совсем важно. Более важно то, чтобы слова президента были услышаны, отмечает директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший зампред ЦБ Сергей Алексашенко:

«Я к сожалению должен сказать, что у президента очень часто его слова не доходят до практических дел, поэтому будут ли они снижены, не будут налоги, мы увидим в ближайшее время. Мне кажется, что про стратегию 2020 говорить вообще неправильно, потому что она сейчас перерабатывается, и в каком виде она выйдет, не очень понятно. но я не думаю, что среди людей, которые работают над этой стратегией, найдутся такие яростные противники этих идей».

Среди других знаковых инициатив Медведева аналитики выделяют решение предоставить Минэкономразвития полномочия через Минюст приостанавливать действие законов, затрудняющих ведение бизнеса. Это серьезная новация в экономике, которая усилит позиции бизнесменов в борьбе с чиновниками, признают эксперты. Что же касается идеи убрать представителей правительства из советов директоров крупнейших госкомпаний, то этот шаг, даже, несмотря на то, что явно нацелен на то, чтобы убрать Игоря Сечина, человека из ближнего круга Путина, из «Роснефти», аналитики склонны считать скорее символическим. В целом символичен и весь набор президентских мер. Политологи посчитали, что его оглашение может означать старт предвыборной кампании, о которой совсем недавно говорилось в нашумевшем докладе ИНСОР. Но директор Центра политической информации Алексей Мухин полагает, что президентские тезисы не стоит воспринимать столь глобально — он просто хочет не ссориться с Путиным:

«Тем более не следует это рассматривать в соотношении со знаменитым ИНСОРовским докладом, который явно, как в своё время Россия принуждала Грузию к миру в 2008 году, так принуждает Дмитрия Медведева к президентству в 2012. Мне кажется, в данной ситуации речь идет о более простых вещах: Дмитрий Медведев довольно жестко обошелся со своим премьером и сейчас, по сути, ищет его благосклонности».

Если в экономическом смысле предложенные Медведевым меры выглядят вполне едиными, то в том, что касается их политического смысла, эксперты усматривают в наборе противоречия — часть мер свидетельствует о единстве тандема, часть говорят в пользу усиления разногласий.

Дмитрий Медведев предложил убрать из советов директоров госкомпаний чиновников. Подробнее — через полчаса на BusinessFM.

Александр Горлин, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию