16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
31 марта 2011, 13:38 ПроисшествияПравоКриминал

Осужден бизнесмен, пустивший ложные кадры на камеры Москвы

Лента новостей

Дмитрий Кудрявцев получил 4,5 года колонии за демонстрацию ГУВД подставных кадров вместо реальной съемки улиц столицы

Глава группы компаний «СтройМонтажСервис» Дмитрий Кудрявцев приговорен Замоскворецким судом Москвы к 4,5 года лишения свободы и штрафу в размере 450 тысяч рублей за махинации с использованием камер наблюдения, в том числе камер ГУВД, сообщил РИА «Новости» источник в Генпрокуратуре РФ.

По решению суда, Кудрявцеву также придется выплатить 16 млн рублей по гражданскому иску правительства Москвы.

Компания «СтройМонтажСервис», обслуживающая камеры видеонаблюдения, передавала в ГУВД фальшивые кадры со столичных улиц.

В 2009 году Дмитрий Кудрявцев обвинялся в том, что дал распоряжение своим подчиненным вытеснить конкурента компании с помощью специально запущенного вируса.

«Преступные действия подсудимых привели в октябре 2009 году к
нарушению работы ЭВМ в нескольких районах Москвы и признанию подсистемой автоматизированного мониторинга неработоспособными 797 видеокамер, а эксплуатирующей их организации причинен ущерб в размере более 1,1 млн рублей», — сказал источник.

Дмитрий Кудрявцев сотрудничал со следствием. На время расследования Мосгорсуд освободил его под залог в 2 млн рублей.

В этом году президент России Дмитрий Медведев поручил Сергею Собянину заменить в Москве 40 тысяч камер видеонаблюдения. На сегодняшний день в Москве установлено 80 тысяч камер. «Из них только 39 тысяч удовлетворяют требованиям оперативно-розыскной деятельности, с оставшейся половиной надо думать, что делать», — сказал мэр Москвы на встрече с главой государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию