16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.17 / ₽ 8482
  • RTS1156.23
31 марта 2011, 15:03 ОбществоПолитика

СМИ: уход чиновников из госкомпаний не изменит ситуацию

Лента новостей

Такого мнения придерживаются сами госслужащие, находящиеся в советах директоров компаний

Предложение Кремля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров государственных компаний будет иметь «косметический» эффект на корпоративную политику этих организаций, заявил информагентству Reuters высокопоставленный источник.

«Нам сказали, и мы уйдем. Но эта мера — косметическая, потому что правительство будет по-прежнему давать ключевые установки», — заявил собеседник агентства. Он входит в состав советов директоров некоторых крупных российских компаний, контролируемых государством.

Президент РФ Дмитрий Медведев накануне на заседании комиссии по модернизации экономики поднял вопрос о выводе профильных правительственных чиновников из советов директоров государственных компаний, работающих в условиях конкуренции, и назначении на их место независимых директоров. Глава государства поручил провести перестановки до середины лета 2011 года.

В тот же день помощник президента Аркадий Дворкович пояснил, что чиновники будут выведены из руководства госкомпаний во время проведения собраний акционеров, большинство которых должно пройти в июне.

Сегодня в качестве примера госкомпаний, которых затронет инициатива Медведева, Дворкович назвал ВТБ и «Роснефть». В «Роснефти» совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин, а в ВТБ — министр финансов Алексей Кудрин. Дворкович подтвердил, что Сечин уйдет из «Роснефти», а Кудрин — из ВТБ. Кроме этого, министр транспорта Игорь Левитин больше не будет возглавлять советы директоров «Аэрофлота» и «Шереметьево», вице-премьер Виктор Зубков покинет должность председателя наблюдательного совета Россельхозбанка.

По-видимому, идея Медведева не очень понравилась участникам рынка акций. Во всяком случае, котировки акций «Роснефти» на российском фондовом рынке сегодня снижаются. На ММВБ ценные бумаги компании подешевели на 0,95% к 14:13 мск, на РТС снижение составило 1,01%. Возможно, некоторые участники торгов прислушались к мнению опрошенных агентством Reuters аналитиков, которые утверждают, что уход Сечина из «Роснефти» приведет к сильному ослаблению компании. «Это, очевидно, негатив для «Роснефти», поскольку Сечин считается важнейшим защитником ее интересов, — заявил агентству аналитик Merrill Lynch Карен Костанян. — Хотя уход Сечина окажет минимальное финансовое влияние». Другого мнения придерживается старший аналитик финансовой компании «Анкоринвест» Андрей Захаров. Он считает, что инициатива Медведева положительно скажется на котировках акций «Роснефти».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию