16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.34
1 апреля 2011, 07:29 ОбществоПолитика

Режим Каддафи провел тайные переговоры с властями Британии

Лента новостей

Источники с ливийской стороны предполагают, что сыновья Каддафи намерены вывести отца из игры, чтобы не допустить скатывания страны в анархию

Представитель режима Муаммара Каддафи провел переговоры с властями Британии, сообщает The Guardian. Уполномоченным при проведении переговоров стал ближайший помощник сына Каддафи Саифа аль-Ислама Мохаммед Исмаил.

По данным источника в британском правительстве, это уже не первые тайные контакты ливийского руководства с западными правительствами за последнее время. Возможно, ливийский лидер ищет пути отхода, предположил источник.

Источники не раскрыли содержание переговоров представителей Ливии с властями Британии. Британская сторона лишь еще раз выразила уверенность в том, что Каддафи должен уйти.

Однако источники с ливийской стороны предполагают, что сыновья Каддафи намерены вывести отца из игры, чтобы не допустить скатывания страны в анархию.

Ранее в Британию бежал глава МИД Ливии Мусса Кусса. Он попросил у британских властей политического убежища. Сейчас его допрашивают агенты британской разведки.

Кроме того, власти Британии сообщали, что от Каддафи отреклись также ливийский министр по делам Африки Али аль-Треки и заместитель ливийского посла в Великобритании Тарек Халид.

Накануне министр иностранных дел Италии Франко Фраттини высказал предположение, что бегство сторонников Каддафи станет катализатором его ухода. Фраттини уверен, что полковник не боится силового давления, однако предательства сторонников его дестабилизируют.

Тем временем в самой Ливии продолжаются столкновения противников и сторонников Каддафи. Повстанцев по-прежнему поддерживают коалиционные войска западных стран. ни одной из сторон пока не удалось получить заметного преимущества.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию