16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 апреля 2011, 16:22 Общество

iPad 2 придет в Россию позже, чем планировалось

Лента новостей

Как рассказали BusinessFM эксперты – это может быть стратегическим ходом Apple

Вместо конца мая-начала июня, планшетник официально может появиться в стране - лишь к осени.

Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров между корпорацией и российскими ритейлерами.

Ранее аналитическая компания IHS iSuppli предсказывала Apple проблемы с комплектующими из Японии, и, как следствие, срыв плана поставок. Но коммерческий директор торговой сети «Вобис Компьютер» Михаил Чернышов считает, что Apple решила повременить с новым планшетником из-за стратегии:

«Я думаю, причина не в поставке каких-то комплектующих из Японии, а причина — это, все-таки, российская действительность, связанная именно со стратегией компании, либо с какими-то дистрибьюторскими сложностями, как это всегда возникает. Мне кажется, что с iPad 2 компания будет решать вопрос, все-таки, как стартовать именно в России. Повторить американский опыт — старт во всех сетях? Либо через какие-то эксклюзивные предложения на первые 2-3 недели? Дефицит в других странах — я допускаю, что он искусственно создается компанией Apple, что подстегивает еще больший интерес со стороны желающих приобрести этот продукт».

Перенос старта продаж «эпловских» новинок — обычное дело. Первый iPad соотечественники ждали более полугода. По мнению некоторых экспертов, в результате ожидания, спрос на iPad 2 может упасть на 15%.

Комментарий издателя журналов Stuff и What Hi-Fi, ведущего программ «Гаджеты» на Business FM Дениса Самсонова:

«Я бы говорил не о снижении, а о некой деформации спроса. Безусловно, целый ряд потребителей, которые ориентированы на покупку самого горячего железа, так или иначе, купят вторую версию планшета еще этой весной. И отложенные поставки в Россию — это лишь возможность «серым» дилерам и интернет-торговле заработать свой трудовой доллар, привезя iPad в Россию в чемоданах».

Несколько дней назад партию устройств от Apple на общую сумму 16 тысяч долларов незаконно пытались провести в Россию пассажиры рейса из Вашингтона. Кроме iPad 2, сотрудники таможни аэропорта «Домодедово» изъяли телефоны iPhone и лэптопы MacBook.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию