16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.18 / ₽ 8216
  • RTS1178.69
2 апреля 2011, 18:34 ОбществоФинансыПолитика

Шувалов: мы думаем об оплате независимых директоров из бюджета

Лента новостей

Правительство пока не знает, как снизить ставки страховых взносов

Правительство подумывает об оплате работы независимых директоров, на которых заменят представителей правительства в советах директоров компаний с госучастием, из государственных средств, сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов в эфире программы «Вести в субботу».

По словам вице-премьера, он всегда считал, что чиновники высокого уровня и сотрудники администраций должны возглавлять наблюдательные советы и советы директоров только тогда, «когда для этого есть самые необходимые предпосылки», передает РИА «Новости».

Шувалов сообщил, что 1 июля будут проведены собрания акционеров во всех акционерных обществах с государственным капиталом. Министры, которые являются одновременно регуляторами на рынке и возглавляют совет директоров, должны покинуть эти посты.

Он также затронул тему масштабной приватизации государственных компаний.

«В этом году нам удалось приватизировать пакет акций Внешторгбанка, надеемся, что надлежащая подготовка к продаже нам позволит реализовать акции Сбербанка, также мы хотим продать определенный пакет акций Совкомфлота — это наиболее интересные крупнейшие продажи», — рассказал вице-премьер.

Шувалов уточнил, что Совкомфлот входит в список стратегических компаний и для реализации пакета его акций необходимо решение президента. Продажа пакетов других компаний является компетенцией правительства. Скорость продажи акций должна быть совмещена с возможностью наиболее эффективно реализовать пакет, отметил он.

Однако властям хотелось бы, чтобы акции не только были проданы дорого, но чтобы и структура акционеров компаний была «надлежащей», отметил вице-премьер.

Говоря о снижении ставок страховых взносов, которое поручил организовать президент, Шувалов признался, что правительство приняло к исполнению это поручение, но задача не из простых. Снижая выплаты, необходимо при этом выполнить все запланированное для развития государства, сбалансировать расходы и доходы. Как это сделать, правительство еще не знает.

Сегодня президент дал ряд поручений правительству. В частности, Медведев потребовал снизить ставки обязательных страховых взносов, вывести из состава советов директоров представителей правительства, министров, членов президентской администрации. Также правительству поручено организовать диалог между госорганами и бизнесом. Генпрокуратуре поручено создать механизм рассмотрения жалоб на коррупцию чиновников. Все это призвано улучшить инвестиционный климат в стране.

Также сегодня помощник президента Аркадий Дворкович сообщил, что члены правительства покинут советы директоров 17 крупнейших акционерных компаний до середины этого года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию