16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
3 апреля 2011, 20:54 ОбществоПолитика

Выборы президента Казахстана завершились

Лента новостей

Побит рекорд явки 2005 года

Явка на досрочных выборах президента Казахстана, созванных по инициативе действующего главы государства Нурсултана Назарбаева, достигла 84% к 18:00 по местному времени (20:00 мск). Об этом сообщает Центральная избирательная комиссия республики.

По казахстанскому законодательству выборы будут считаться состоявшимися, даже если на них придет один человек. В 2005 году явка избирателей составила 76,78%

Бюллетени в урны опустили 7 миллионов 709 тысяч 159 человек, отмечает ЦИК.

Самой низкой явка была в двух крупнейших городах Казахстана — Астане и Алма-Ате (54,9% 55,4% соответственно). Наиболее высокая явка отмечена в Кызылординской области (93,4%). Голосование проходит на 9725 избирательных участках, которые закрылись в 18:00 по местному времени.

День голосования в Казахстане традиционно проходит в праздничной атмосфере: по телевидению показывают концерты и развлекательные передачи, на избирательных участках звучит музыка, люди приходят голосовать целыми семьями, сообщает РИА «Новости».

Жители Казахстана могли выбрать нового президента из четырех кандидатов: действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (избирается на четвертый срок), секретарь Коммунистической народной партии Жамбыл Ахметбеков, сенатор Гани Касымов, глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов. Последний после голосования на избирательном участке в Алма-Ате Елеусизов сказал журналистам, что и он сам, и члены его семьи голосовали за Назарбаева. «Я уверен, что действующий президент станет победителем, поэтому я отдаю свой голос за него», — сказал Елеусизов, который назвал свой поступок «уважением к победителю».

В день голосования международные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений и расценили подготовку к выборам и ход голосования довольно высоко, отмечает агентство. «Мы посетили несколько участков в Астане и под Астаной, никаких грубых нарушений я там не увидел», — сказал член Общественной палаты РФ, сопредседатель ассоциации НКО «Гражданский контроль» Александр Брод. Наблюдатель отметил, что после открытия избирательных участков появлялись очереди. «Даже была давка, стоило бы открыть больше избирательных кабинок», — поделился наблюдениями Брод и добавил, что в Казахстане не в равной степени была предоставлена информация о кандидатах. «В предвыборный период мы обнаружили доминирование агитационных материалов действующего президента», — заявил он.

Наблюдатели от США отмечают хорошую организацию выборов президента Казахстана, сообщил член миссии наблюдателей Дуглас Алан Таунсенд. «Все процедуры полностью соответствуют нормативно-правовым требованиям», — сказал Таунсенд на пресс-конференции в Алма-Ате после посещения шести избирательных участков. Аналогичного мнения придерживаются и наблюдатели от Европарламента. «Для меня это первые выборы в этом государстве, которые проходят в довольно нормальных условиях, — сказал на пресс-конференции в Астане член Европарламента Мирослав Рансдоф. — Мы видели много радостных лиц, видели концерты, люди приходят целыми семьями- это правда. Не видели никаких столкновений, не было ничего такого, чтобы требовало вмешательства правоохранительных органов».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию