16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.11 / ₽ 8151
  • RTS1171.06
4 апреля 2011, 15:07 Политика

Ливийские повстанцы категорически против передачи власти сыновьям Каддафи

Лента новостей

В то же время, по итогам переговоров с Ливией, глава МИД Греции заявил, что ливийцы готовы к поиску совместного решения мирным путем. Ситуацию в эфире BusinessFM прокомментировали эксперты

Об этом заявил представитель оппозиционного Национального переходного совета Ливии Шамседдин Абдул-мелах. Не может идти речи и о переговорах, полковник с детьми должны полностью отказаться от власти, настаивают оппозиционеры. Это заявление — ответ на информацию, опубликованную накануне в New York Times.

Американское издание со ссылкой на свои источники писало, что сыновья ливийского лидера — Сейф аль-Ислам и Саади аль-Каддафи — разработали собственный план отстранения отца от власти и перехода страны к демократическим реформам.
Ранее они высказывались только в поддержку полковника и были главными его преемниками. Слухи не соответствуют фактам, подчеркивает старший научный сотрудник Института Африки РАН Владимир Кукушкин:

«Нью-Йорк Таймс» достаточно авторитетный источник, но вызывает, все-таки, недоверие. Именно это сообщение хотелось бы еще чем-то подтвердить. Других свидетельств внутрисемейного раскола — незаметно было. Конечно, тут можно всякие концепции заговора пытаться развивать, но как бы это Каддафи сам не запустил для того, чтобы попытаться выяснить позицию запада. Пока сам Каддафи, вот, по этому поводу не выскажется, либо не осудит - никак, вот, не возможно это оценить».

Представители международного сообщества тем временем заявляют, что власти Ливии осознали то, что нужно искать дипломатическое решение ситуации. Вот что по итогам встречи с главой МИД Ливии Абдель Ати аль-Обейди заявил глава МИДа Греции Димитрис Друцас:

«Ливийский посланник дал нам понять, что власти Ливии ищут дипломатическое решение. Очень важно, что они это осознали. Необходимо предпринять серьезные усилия для сохранения мира и стабильности в регионе».

США, ранее объявившие о своем выходе из военной операции, по просьбе НАТО решили продлить свое участие в военной операции в Ливии — до вторника.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию