16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 апреля 2011, 12:02 ОбществоНедвижимостьТехнологииПравоПолитика

«Справедливая Россия» оспаривает электронную прописку

Лента новостей

В партии считают, что упрощенная процедура временной регистрации нарушает права граждан

Партия «Справедливая Россия» призывает правительство РФ отменить процедуру упрощенной регистрации граждан по месту их пребывания, так как это нарушает права граждан на защиту частной собственности и неприкосновенности жилища, сообщает РИА «Новости».

В прошлом году правительство приняло постановление «О внесении изменений в правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ». В ноябре премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которое разрешает россиянам регистрироваться по месту жительства через Интернет. Документ был принят в рамках программы «Электронная Россия», которая стартовала в 2002 году. Ее целью является замещение живого общения граждан с чиновниками на виртуальное. С этого момента разрешительный характер временной и постоянной регистрации для граждан РФ заменяется на уведомительный.

Граждане теперь могут заполнять бланк на сайте ФМС с указанием адреса и паспортных данных владельца квартиры без его согласия. Сам собственник жилья в течение трех дней будут уведомлен о желании некоторых граждан прописаться в его квартире или доме.

Зампред фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева считает такие действия недопустимыми. Среди собственников жилья появилось много недовольных. Они боятся, что без их ведома на их жилплощади зарегистрируются мигранты.

Руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы Константин Полторанин поспешил заверить граждан, что случаи незаконной регистрации являются не более чем вымыслом. Полторанин отметил: «Собственники жилья абсолютно защищены от людей, которые захотят мошенническим путем получить временную регистрацию в квартире».

Однако эсеры уже подготовили соответствующее обращение к председателю правительства, сообщила Дмитриева.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию