16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
5 апреля 2011, 15:33 Общество

Дворкович: достичь за полгода прогресса в госсекторе реально

Лента новостей

За шесть месяцев вполне возможно доказать людям, что у нас серьезные намерения и что мы достигли значительного прогресса, отметил помощник президента

Достичь значительного прогресса в госсекторе за полгода вполне реально, заявил в интервью телеканалу Russia Today помощник президента России Аркадий Дворкович.

Ранее президент Дмитрий Медведев отвел 6 месяцев для наведения порядка в госсекторе. Отвечая на вопрос реально ли это, Дворкович отметил, что вполне.

«Конечно, мы не так наивны, и не думаем, что в экономике можно навести идеальный порядок за шесть месяцев. Однако за шесть месяцев вполне возможно доказать людям, что у нас серьезные намерения и что мы достигли значительного прогресса», — отметил он.

Коснулся Дворкович и темы вывода чиновников из совета директоров госкомпаний. Он отметил, что невысокопоставленные чиновники
могут остаться в советах директоров госкомпаний.

«Возможно, что чиновники нижнего уровня, такие, как главы департаментов,
сохранят свои места в советах директоров, но при этом не смогут
их возглавлять. Иначе говоря, они сохранят некоторое влияние на процесс
управления компаниями — и это совершенно нормально для государственной компании, но они не смогут брать этот процесс полностью в свои руки», — сказал Дворкович.

Президент РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе поручил до июля убрать профильных вице-премьеров и министров из советов директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде.

Эта инициатива вызвала бурное обсуждение. В частности, вице-премьер Сергей Иванов дал понять, что уходить из совета директоров Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) не собирается. По словам чиновника, поручение президента касается компаний, которые работают в конкурентной среде. У ОАК конкурентов в России нет, полагает Иванов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию