16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8178
  • RTS1173.68
6 апреля 2011, 09:28

Глава Минфина Алексей Кудрин выступит в Госдуме в рамках правительственного часа

Лента новостей

Речь пойдет о последних инициативах президента по снижению ставок страховых взносов, о том, как компенсировать выпадающие доходы, а также об акцизах на алкоголь и табак

О том, что депутаты хотели бы услышать от Кудрина, — рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Сергей Штогрин:

«Итак, с 1 января подняли на нефть, на бензин, на дизельное топливо, на пиво, на водку. Поэтому уже поднимать некуда. Что касается недополучения доходов, то все это бумажные доходы. Никто не собирался и платить по ставке 34%, страховые взносы 100% от фонда оплаты труда или денег, которые выплачиваются наемным работникам. Поэтому особо там консультировать ничего и не надо. Я разговаривал с Шаталовым, он говорит, надо возвращать единый социальный налог. Потому что пенсионный фонд не может администрировать, ходить проверять и добиваться хотя бы 80%-го сбора страховых взносов. Там все пущено на самотек. Ситуация такая, что платит тот, кто хочет платить. А кто не хочет платить, тот и не платит и его не достают. Сил таких как раньше были у налоговой инспекции у пенсионного фонда нет, да и у страховых этих фондов тоже».

Одна из острых тем в рамках выступления Кудрина — возможность направить на компенсацию выпадающих доходов сверхприбыль российского ТЭК. Он, по прогнозам Международного энергетического агентства, в этом году обновит рекорд по доходам — они могут вырасти на 100 миллиардов долларов и достигнуть 350 млрд долларов или 21-го процента ВВП.

Международное энергетическое агентство не только обещает сверхдоходы, но и рекомендует делать масштабные инвестиции. Сейчас для этого наступает благоприятный период в связи с ростом мировых цен на нефть. Многие эксперты говорят — лучше соответствовать моменту и поучаствовать в президентской программе обновления — вложится в модернизацию производства, чем рисковать тем, что деньги уйдут на дивиденды или того хуже — за границу, что абсолютно реально, учитывая что отток капитала из России в первом квартале 2011 года врос до 21,3 млрд. долларов. К слову сказать, нефтяной сектор также требует изменений комментирует Зам руководителя аналитического управления «Алор Инвест» Дмитрий Лютягин:


«Должна быть политика разработана, стимулирования к увеличению объемов работы по поиску разведке новых месторождений и естественно их дальнейшей разработке. Пока, насколько я понимаю, это не очень у них получается, даже с учетом различных законов по налоговому регулированию. Возможно к какому-то консенсусу придут. Месторождений так называемой легкой нефти становится все меньше, по крайней мере, в развитых регионах нужно как-то выходить дальше, чтобы не было так называемого провала».

Однако есть риск, что сверхприбыль отрасли вновь будет задействована и явно не на модернизацию экономики. Эсперты полагают, что так называемые выпадающие доходы от снижения ставки страховых взносов будут компенсировать за счет богатых сырьевых отраслей. С середины двухтысячных сверхдоходы забирали в стабфонд и вот теперь другое применение - отмечает начальник аналитического отдела компании «Универ – Капитал» Дмитрий Александров:

«Модернизацию производства можно только стимулировать. Компании ставятся в условия когда им на долговременную перспективу выгодно работать на новом оборудовании, а не на старом и должна быть гарантия, что их расходы окупятся там за пять- семь лет. Это не должны быть горизонты которые ставят уже слишком высокую неопределенность, со стороны политической, со стороны макроэкономической Прежде всего это стабильность в налогах».

Впрочем, о том, что за либеральное снижение налогов заплатит именно ТЭК - пока ни кто официально не заявлял. Минфин пока лишь включился в работу по реализации президентского наказа. Окончательно предложение обещает подготовить к маю. В свою очередь нефтянка никогда ни считалась слабой и беззащитной и очевидно попытается отстоять свои доходы, тем более при условии, что они будут направлены на новые инвестиции в отрасль

Дмитрий Дризе, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию