16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8153
  • RTS1171.26
6 апреля 2011, 15:34

Акцизы на табак поднимут в десять раз

Лента новостей

К 2015 году за тысячу сигарет акцизы увеличат до 3 тысяч рублей. По мнению министра финансов Алексея Кудрина, это додаст 100 миллиардов рублей дополнительных доходов в год

Повышение начнётся на следующий год — акциз вырастет на 60%. Такой радикальный подъем влияет на любой рынок одинаково: уменьшается доля легальной продукции, увеличивается подпольное производство и контрабанда.

Комментирует главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королёв:

«Сегодня у нас около семи рублей в 20 рублевой сигарете. Если вырастет в 10 раз ставка, значит, будет 70 рублей. А те, что стоили 20, ну минимум будут стоить 100. Скорее всего, выше, потому что у нас до 15 года подорожают еще и все прочие расходы, инфляция у нас достаточно высокая. Будет все хуже, чем можем сейчас рассчитать. Бенефициары такого изменения — это криминальный сектор, контрабандисты и подпольщики. 50% рентабельности это не интересно, а когда будет 300% рентабельности, это уже совсем другое дело. Тут уже можно будет подумать, торговать наркотиками или лучше контрабандой таскать сигареты».

Правительство давно пытается выровнять цены на сигареты в России с ценами в Евросоюзе. Главный вопрос в скорости повышения. Основные опасения при этом вызывает развитие нелегального рынка.

Говорит гендиректор ассоциации «Табакпром» Вадим Желнин:

«Таможенный союз становится реальностью, и теперь необходимо учитывать в темпах роста акцизов тот факт, что и в Белоруссии, и в Казахстане акцизные ставки в разы ниже, чем в России. Те предложения, которые обычно поступают от министерства финансов, всегда выглядят достаточно взвешенно. Конкретно известно, что на будущий год министерство финансов предполагает повысить акцизы на 60%, но это лежит в русле разумного. Хотя индустрии кажется, что темп роста в 40% был бы безопаснее, с точки зрения развития нелегального рынка».

По мнению Алексея Кудрина, нужно идти по увеличению 50-70%, а не повышать акциз слишком резко. Обсуждение предложений по темпам роста пройдёт в ближайшие месяцы.

BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию