16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 апреля 2011, 18:46

Сегодня правоохранительные органы провели обыски в московском отделении ФНС

Лента новостей

Среди фигурантов замглавы УФНС по Москве Ольга Черничук. Она известна тем, что вводила строгий дресс-код для подчиненных. Подробности представители делового – сообщества, знакомые с Черничук, рассказали BusinessFM

Позже руководство ведомства сообщило, что действия проводились по их инициативе — информацию подтвердил Алексей Кудрин. Среди фигурантов замглавы УФНС по Москве Ольга Черничук. По предварительным данным, проверки проводятся по делу о незаконном возврате НДС.

Федеральная налоговая служба решила сама себя проверить, поскольку сумела выявить нарушения. В изложение Алексея Кудрина это скорее плюс, нежели минус работе подчиненного ведомства. По предварительным данным, речь идет о покушении на хищение двух миллиардов рублей некой петербургской фирмой «ЭС-Контрактстрой» под видом возмещения НДС. Один из главных фигурантов зам руководителя УФНС по Москве почетный работник Налоговой Службы Ольга Владимировна Черничук. Она известна тем, что вводила строгий дресс-код для подчиненных. О личных впечатлениях рассказывает управляющий партнер «2К Аудит - Деловые консультации» Иван Андриевский:

«Красавица. Она таких строгих правил, не сильно красится. Аккуратные руки, аккуратное лицо. Т.е. она косметикой совершенно не злоупотребляла. Мне даже казалось, что ее не было. У нее, такое впечатление, поскольку я сам долго очень форму проносил, налоговоики-то форму не носят, у них это не принято, но если бы у них было принято, она бы с большим удовольствием форму бы носила. Учитывая ее очень высокие бойцовские качества, не так просто будет ей предъявить обвинения».

Алексей Кудрин сообщил журналистам, что не припоминает, чтобы данный заместитель ведала именно возмещением НДС. То, что дело связано именно с этим налогом не подтверждает и пресс-служба Федеральной налоговой службы. Там лишь сообщили, что обыски проводились у пяти сотрудников УФНС по Москве. Бывший префект Северного округа столицы Олег Митволь с Черничук не знаком, но про схемы лжевозврата НДС слышал:

«В Москве существует система махинаций с НДС, а у меня есть серьезные подозрения, что раз речь идет о такого рода махинациях, то есть я имею в виду эти следственные действия. Тут проблема возврата никогда не стояла, но я краем уха слышал, что в Москве даже целый бизнес вокруг этого сформировался».

Со слов юристов, махинации с возвратом НДС выглядят обычно следующим образом: мошенники через фирму однодневку проводят фиктивную сделку, а налоговой предъявляет счет на возмещение налога из бюджета страны. Налоговики в этом случае должны провести проверку, но если ее проводил свой, знакомый сотрудник — дело выгорает.

Дмитрий Дризе, BusinessFM

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию